Купить PDF-версию
21:55 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
06:14 30.06.2009

Зримая связь с прошлым

В музее истории города Махачкалы работает фотовыставка, которой предшествовала огромная подготовка. Интересно, что авторы, приступившие к созданию своих фотопроектов, ставших экспонатами в столице Дагестана, засняли ее такой, какой она была полтора столетия назад.

Именно тогда и было запечатлено большинство из свидетельств дореволюционного Дагестана. К 170-летию фотографии проект «Дагестан в дореволюционном объективе» представлен зрителю, которому интересна история своего края, традиции и уклад горских народов, ее населявших.

Трудно передать ощущения, возникающие при приближении к старому фото. «Какая пара! – восхищенно восклицал доктор из старого грузинского фильма «Не горюй». — Клянусь, после свадьбы отвезу их в Тифлис и сделаю фото!». Он говорил с упором на последний слог — фото, и сразу ощущалось, какой важной, судьбоносной и по-настоящему бесценной была в те времена фотография, являющаяся достоянием технического прогресса, и сколько чувств и эмоций с ней связывалось…

А каким трудным и  хлопотным был процесс, сопровождавший каждый снимок, на какие высоты приходилось взбираться фотографу, поднимая на себе драгоценный и уникальный фотографический аппарат. Это сегодня можно небрежно выйти из машины, или склониться к иллюминатору вертолета и, играючи, держа серебристый аппарат размером с ладонь, сделать снимки гор, рек, труднодоступных ущелий. Несопоставимый по затратам энергии и напряжения силы воли труд наталкивает на мысль: как же надо любить свой горный край, интересоваться его природой, людьми и страстно желать увековечить это чувство на века!

Надписи на стене рядом с фотоработами свидетельствуют — в Дагестане работали ученые и путешественники, восхищенные красотой этого гордого народа и посвящавшие целые экспедиции ради изучения полной таинств и загадок неизведанной Земли. Это признанные российские мастера фотографии братья Рудневы, А. Роинашвили, И. Абуладзе, Ф.Орден, Д.Ермаков и ученые, путешествовавшие ради научных исследований, — А. Сержпутов-ский, К. Иностранцев, К. Щебровский, Н.Кузнецов. Всего более 70 редких снимков, многие из которых впервые были представлены зрителю.

Отдельного внимания заслуживает уникальная шестичастная кадровая панорама Гуниба, четырехчастная панорама Петровска и Хунзахского укрепления, снятые братьями Рудневыми в 1860-х годах — кстати, их работ на фотовернисаже было представлено больше всего. Замечательные фото с видами городов и аулов Дагестана из альбомов А.Роинашвили и И.Абуладзе. Наиболее ранние из представленных на выставке снимков были сделаны в 60-е годы XIX-го-столетия – в самом начале истории фотографии, когда технические особенности нового искусства не позволяли запечатлевать движущиеся объекты. Оттого отсутствуют на некоторых снимках люди.

— Каждая фотография дореволюционного периода — это фото-раритет, — высказала свое мнение автор проекта Зарема Дадаева. — Он обладает колоссальной энергетической информацией о прошлом, при этом являясь настоящим произведением искусства. Безупречное художественное мастерство старых фотографов восхищает и покоряет. А виртуозная техника исполнения обеспечила отличную сохранность старинных фотографий до настоящего времени.

Кстати, реставрацией фотоархива для выставки занималась известный фотограф Татьяна Юха – ей настолько точно удалось передать каждый штрих старинного черно-белого изображения, что при перефотографировании и увеличении деталей можно разглядеть те мелочи, которые трудно различимы при взгляде на оригинал! Так, на выставке с фотографии «Вид Петровской бухты и часть города Петровска» 1860 года удалось при приближении сканированного изображения разглядеть фрагменты кладбища  и даже крестов, которые кажутся размытыми и незначительными на оригинале.

Особое место в истории фотографии занимает жанр этнографической фотографии. Успешное применение фотографии в экспедициях, проводившихся в конце XIX-го – начале XX-го веков в центральных и отдаленных регионах Российской империи, основной целью которых было изучение «родной земли и людей ее обитающих», т.е. собирание и распространение географических и этнографических сведений о самой России, открыло новый этап в отражении реалий и самобытности культуры разных народов. Многое из фотографического наследия русских исследователей (большинство из которых профессионально владели фотографией) еще неизвестно широкой публике.

Представляемый на выставке материал по Дагестану, собранный впервые воедино из музейных коллекций крупнейших хранилищ России и Грузии, – своего рода фотохроника и фото-архивация дагестанской дореволюционной жизни, документальный источник об истории, культуре, этнографии, архитектуре, который дает историкам, музейным работникам, художникам ценный материал для изучения ушедшей эпохи, этнической истории своего народа, анализа и сопоставления компонентов материальной и духовной культуры.

Музей истории города Махачкалы планирует издание альбома «Дагестан в дореволюционном объективе», который объединит более 170-ти снимков типов и видов Дагестана второй половины XIX-го — начала XX веков.  А это значит, сегодня еще не утрачена связь с прошлым. Кто знает, может, эта связующая нить станет прочнее благодаря таким проектам, который задумала и реализовала Зарема Дадаева.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

6
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...