Купить PDF-версию
07:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
21:25 24.12.2021

170 новых «Точек роста» открыты в Дагестане

20

170 новых центров образования естественно-научной и технологической направленностей открыли свои двери 24 декабря 2021 года в Республике Дагестан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На сегодняшний день в республике уже открыты и функционируют 380 центров «Точка роста» технической, цифровой, гуманитарной и естественно-научной направленностей. Функционирование таких центров служит повышению уровня качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательных организаций.
Для каждого желающего окунуться в мир новых технологий созданы необходимые условия: располагающий к проектной и творческой деятельности удобный интерьер учебных кабинетов, стилизованный согласно фирменному бренду проекта, современное материально-техническое оснащение, а, главное, квалифицированные и увлечённые своим делом педагоги. Для педагогов организовано беспрерывное обучение новым технологиям преподавания, создания рабочих образовательных программ.
Благодаря федеральному проекту «Современная школа» у детей в малых городах республики появилась возможность заниматься проектированием, научной деятельностью по общеобразовательным программам по физике, химии и биологии, а также по программам дополнительного образования.

«На 2022 год сформирован перечень образовательных организаций, на базе которых откроется 171 центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, а, значит, ещё больше ребят получат уникальную возможность обучаться и реализовывать себя с помощью новых технологий!»,- подчеркнула региональный куратор проекта «Точка роста», консультант Минобрнауки РД Лейла Абасова.

Один из новых центров открыт на базе Нижнеказанищенской СОШ №5 Буйнакского района. На торжественном открытии дети прочитали стихи, исполнили песни и продемонстрировали гостям разработанные вместе с педагогами проекты. Ребята показали незаурядные знания в конструировании программируемых лего-роботов, в использовании цифрового микроскопа, а также в создании электрический цепи с помощью лаборатории по физике.
«Центры «Точка роста» в нашем районе стали центрами притяжения для местных жителей. Руководители и педагоги центра устраивают экскурсии родителям, проводят мастер-классы по использованию новейшего оборудования обучающимся соседних сёл»,- отметил Глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Главные новости