Купить PDF-версию
20:06 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:59 15.06.2012

Арбитражный суд Дагестана не нашел фактов бездействия в решении Дагестанского УФАС России

0

Арбитражный суд Дагестана 13 июня оставил без удовлетворения заявление ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») о признании бездействия руководителя Дагестанского УФАС России Кубасаева, не уменьшившего административный штраф, наложенный антимонопольщиками на энергетиков с 15 718 044 рублей до 300 000 рублей.

 Штраф в размере свыше 15 миллионов рублей был наложен Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК» за злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по поставке и реализации электрической энергии, которое заключалось в создании дискриминирующих условий и ущемлении интересов ОАО «Сулакскийгидрокаскад» («СГЭК») и потребителей энергосбытовой компании, технологически присоединенных к ОАО «СГЭК».

 Напомним, что в марте 2010 года в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РД поступило письмо от генерального директора ОАО «Сулакскийгидрокаскад». Руководитель предприятия просил антимонопольную службу разобраться с действиями ОАО «ДЭСК» по расторжению в одностороннем порядке договора по передаче электрической энергии через сети, принадлежащие ОАО «СГЭК». Суды трех инстанций подтвердили законность наложения данного штрафа на ОАО «ДЭСК». Однако энергетики обратились в Арбитражный суд Дагестана, требуя признать незаконным бездействие руководителя Дагестанским УФАС России, выразившегося, по их мнению, в уклонении от уменьшения административного штрафа, и обязать уменьшить его до 300 тысяч рублей.

 Арбитражный суд Дагестана в удовлетворении заявленных энергосбытовой компанией требований отказал. «Штраф по данному делу был наложен в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ, а также частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ и является законным. Часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ не может быть применена в данном случае, вследствие чего Управление и отказало в ходатайстве ОАО «ДЭСК» об уменьшении штрафа. Законность наших действий была подтверждена и Арбитражным судом Дагестана, так что ни о каком бездействии с нашей стороны не может быть и речи», — прокомментировал решение руководитель Управления Курбан Кубасаев.

 

Главные новости