Купить PDF-версию
05:41 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
16:45 07.07.2020

Артём Здунов посетил Дагестанскую селекционную станцию плодовых культур в Буйнакском районе

27

7 июля в рамках осмотра сельскохозяйственных объектов Буйнакского района Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил Дагестанскую селекционную станцию плодовых культур – филиал Федерального аграрного научного центра РД в с. Манасаул.

В поездке главу кабмина сопровождали вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, глава района Камиль Изиев.

О деятельности станции рассказал ее руководитель Садрудин Баталов.
Коллективом опытной станции создано 38 новых сортов плодовых, орехоплодных культур, 50 форм клоновых подвоев семечковых культур. На сегодняшний день производится до 10 тыс. саженцев традиционных сортов в год. Кроме того, сотрудники селекционной станции разработали рекомендации по закладке интенсивных садов на слаборослых и среднерослых подвоях и уходу за ними в Дагестане.

В 2019 году министерство сельского хозяйства и продовольствия региона опытной станции предоставило грант на реализацию проекта научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства (на развитие системы питомниководства) в размере 11 миллионов рублей.

Целевые индикаторы гранта – получение сертифицированных саженцев плодовых культур. Потребность в них в целом по республике составляет до 1,5 млн штук в год.

Средства гранта, по словам Садрудина Баталова, направлены на приобретение посадочного материала, сельскохозяйственной техники, подвойного материала, удобрений, ядохимикатов и организацию капельного орошения.

Предполагается производство высококачественных и сертифицированных саженцев плодовых культур интенсивных сортов. На сегодняшний день на всей площади завершена установка системы капельного орошения, продолжаются работы по поддержанию фитосанитарного состояния питомника. Приобретена необходимая техника для выполнения работ в питомнике.

«Наша цель – закладка современных маточно-черенковых садов и коллекционных насаждений, создание новых сортов, которые пользуются спросом на рынке», — добавил руководитель. Абдулмуслим Абдулмуслимов дополнил, что эти саженцы используются в горной и предгорной зоне.

Глава кабмина побеседовал и с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, заведующим отделом селекции и сортоизучения Дагестанской селекционной станции плодовых культур Темирболатом Алибековым. Он рассказал об основных направлениях, которые требуют доработки в центре.
По итогам беседы глава кабмина сообщил, что на заседании Правительства региона отдельным вопросом будет обсуждено развитие Федерального аграрного научного центра, подчеркнув при этом, что вся территория должна быть задействована в научных исследованиях.

Подводя итоги ознакомления с деятельностью центра, Артём Здунов отметил, что целевая установка станции — то, как ее ресурсы используются в сельском хозяйстве региона. Кроме того, глава кабмина указал на необходимость рачительно использовать земли, тем более, что Минсельхоз республики оказывает необходимую поддержку.

Также Председатель Правительства РД поручил работать на результат: рабочих мест и конкретных задач центра должно быть больше, в основном следует ориентироваться на потребности Дагестана и необходимо максимально использовать ресурсы центра.

В свою очередь, Абзагир Гусейнов отметил, что центр должен выйти на самоокупаемость, снабжать садоводов республики качественными современными саженцами. В следующем году их, по словам министра, будет 100 тыс. и каждый год цифра будет только наращиваться.

Главные новости