Купить PDF-версию
21:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:03 19.06.2012

«Артпарад» — творчество молодых

1

Накануне в Пятигорске прошел Окружной фестиваль молодежной культуры «Артпарад», собравший сотни молодых авторов современного искусства. Участники прибыли со Ставрополья и республик Северного Кавказа, а также субъектов ЮФО.

 В течение одного дня на творческих площадках проходило не просто действо – эксперты отбирали лучших представителей молодежной культуры для участия в молодежных форумах «Селигер» и «Машук». На открытии фестиваля выступил и.о.руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев. Он подчеркнул большой вклад в организацию Фестиваля со стороны Пятигорска и выразил надежду на то, что «Артпарад» станет еще одной хорошей традицией, объединяющей молодежь региона на основе творчества. Участники «Артпарада» демонстрировали свои таланты в пяти направлениях: «Fashion», «Визуальное искусство», «Звук», «Кино», «Движение».

 По словам руководителя федерального проекта «АРТ-парад» в Дагестане Айны Саадулаевой в состав дагестанской делегации вошло 27 участников. «Преобладающим было визуальное искусство. Ознакомившись с работами молодых художников и фотографов, представленных на фестивале «Артпарад», московский эксперт направления «Визуальное искусство» Михаил Овчинников отметил работы ребят из Дагестана и пожелал им дальнейших творческих успехов», — отметила Айна Саадулаева.

 В рамках фестиваля стартовал концерт, в котором было место року, рэпу и другим популярным в среде молодежи направлениям, на площади развернулись танцевальные батлы. Также свои проекты представили молодые дизайнеры одежды. Халимат Хамутаева из Дагестана представила линию летней одежды, которую эксперты отметили как коммерческую. В холле здания художники представляли свои проекты, а зрительный зал был отдан молодым режиссерам, сценаристам и операторам, которые привезли короткометражные фильмы различных жанров. Дагестанскую киношколу представили Эльдар Бекбулатов, Калеб Шмидт, Руслан Курбанов, Мугуддин Доного и Абдул Ахмедпашаев.

 «К сожалению не все участники смогли посетить фестиваль в связи с учебным процессом. Но, несмотря на это, мне удалось показать их работы экспертам, которые так же были отмечены», — добавила А. Саадулаева. В завершение фестиваля эксперты по всем направлениям отметили огромное желание всех участников продвигаться вперед, их высокий уровень и огромный потенциал, что открывает перед ними массу интересных перспектив. Итоги фестиваля будут известны уже в ближайшие дни и ребята в напряженном состоянии ждут результатов и готовятся к грядущим форумам. 

 

Главные новости