Купить PDF-версию
15:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
20:22 19.04.2023

Асият Алиева прокомментировала Послание Главы Республики Дагестан

15

Послание Главы Республики Дагестан прокомментировала председатель Комитета парламента по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева:

«В Послании было затронуто развитиеагропромышленного комплекса как важной отрасли для Дагестана, которая оказывает существенное влияние на экономику республики и продовольственную безопасность.

Отмечая динамику развития сельского хозяйства, Сергей Алимович указал и на одну из важных проблем-переработку произведенной сельхозпродукции. В этом вопросе мы действительно отстаем.

Также были затронуты вопросы обеспечения поливной водой, сохранения сельхозземель и пастбищ от опустынивания. Для решения этих проблем Народным Собранием совместно с Правительством Республики Дагестан были инициированы изменения в Федеральный закон «О мелиорации земель». Законопроект уже принят в первом чтении Государственной Думой. В настоящее время Государственной Думой ведется работа по подготовке законопроекта ко второму чтению. Как отметил Глава республики принятие данного документа даст возможность сельхозтоваропроизводителям получать государственные субсидии на высаживание лесозаградительных полос и другие фитомелиоративные мероприятия.  

Кроме того, в Послании было указано уполномоченным органам государственной власти, а также муниципалитетам на необходимость усилить государственный надзор и земельный контроль за целевым и эффективным использованием земельных ресурсов. С этим вопросом и к нам, как депутатам Народного Собрания часто обращаются избиратели.Нам также следует подключиться к этой работе.

Главные новости