Купить PDF-версию
12:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:15 16.11.2012

АСВ выявило факт мошенничества при организации выплат клиентам Трансэнергобанка

1

Масштабные операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности перед вкладчиками Трансэнергобанка для хищения средств фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ), были выявлены Агентством по страхованию вкладов.

 Как рассказали в АСВ, по данным официальной отчетности банка на 1 апреля, объем вкладов составлял около 40 млн рублей, а количество вкладчиков — 75 человек. banki.ru Однако накануне отзыва лицензии в отчетности банка наблюдался более чем десятикратный рост обязательств перед вкладчиками на сумму 4,8 млрд рублей, которые приходятся на 6,5 тыс. счетов. «На всех новых счетах указаны суммы, близкие к максимальному уровню страхового возмещения в 700 тыс. рублей, многие счета открывались лицами, представлявшими сотни доверенностей каждый», — отмечается в сообщении госкорпорации.

 По предварительным данным расследования, никакого реального внесения средств во вклады не было, о чем в том числе свидетельствует полное отсутствие предусмотренных первичных документов, подтверждающих внесение средств в кассу банка. Кроме того, по заявлению банка, из кассы была якобы похищена сумма в 3 млрд рублей. obzor-smi.ru 

Главные новости