Купить PDF-версию
10:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:07 08.10.2012

Дагестанская школа блогеров проведет занятия для ставропольцев

0

В период с 8 по 9 октября в городе Невинномысске пройдет Ставропольская краевая школа молодых журналистов и блогеров. Школа проводится с целью создания механизмов вовлечения в процессы информатизации и построения единого информационного пространства.

Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодежи Ставропольского края совместно с государственным бюджетным учреждением Ставропольского края «Центр молодежных проектов». Школа охватит около 80 человек – это журналисты и блогеры края в возрасте от 18 до 25. В понедельник утром пройдет открытие школы, после чего для ребят начнется обширная образовательная программа, в рамках которой пройдут мастер-классы, лекции, тренинги и практические занятия. 

Образовательная программа направлена на наращивание навыков участников в соответствии с рядом тем: «Журналистский текст», «Журналистская этика», «Правовое регулирование работы журналистов в России», «Фоторепортаж», «Медиа-менеджмент», «Блогосфера» и другие. Также планируется вовлечь молодежь в активное обсуждение проблем и перспектив развития журналистики и блогерства в России. Примечательно, что начинающие журналисты и блогеры смогут познакомиться и пообщаться с людьми, уже достигшими успеха в этой деятельности.

Кроме специальных знаний, участники школы получат информацию из смежных областей. Например, «Основы работы с программой «AdobePhotoshop», «Использование блогинга в Интернете в качестве инструмента PR», «Использование DSLR камеры в работе журналиста» и многое другое. По словам организаторов, главные задачи Ставропольской краевой школы – повышение уровня медиакультуры ставропольской молодежи, выявление и поощрение молодых журналистов и блогеров края. «Мы хотим популяризировать идею блогерства в молодежной среде, организовать взаимодействие молодых журналистов и блогеров с представителями органов государственной власти, экспертами, аналитиками. Преподавать в краевой школе будут специалисты из Москвы, Ставропольского края и Дагестана», – рассказала главный специалист информационно-аналитического отдела комитета по делам молодежи Ставропольского края Анастасия Куралесина.

Для проведения образовательных занятий по работе в блогосфере приглашен руководитель Дагестанской школы блогеровГамидГитинов. Из его лекций полезные знания вынесут для себя как начинающие блогеры, так и продвинутые пользователи сети. Для тех, кто делает первые шаги в блогосфере, ГамидГитинов расскажет об отличиях блогов от социальных сетей и о том, как начать работу в «Twitter» и «ЖЖ». А тех, кто уже активно использует блоги, преподаватель обучит тому, как набрать читателей, повысить авторитетность и расскажет о видах блогов и их продуктивном использовании в деятельности.

Дагестанская школа блогеров первая на территории СКФО начала работу в этой сфере, она функционирует с 2010 года в рамках реализации проекта-победителя конкурса грантов на форуме «Машук-2010». Примечательно также то, что в этом году на форуме «Машук» работал мобильный медийный центр «Дагестан», созданный силами ДШБ совместно с другими дагестанскими проектами.

По итогам работы Ставропольской краевой школы организаторы надеются создать сеть социально-ответственных журналистов и блогеров в крае, которая позволит им общаться друг с другом, делиться опытом и разрабатывать общую стратегию. Не исключено также, что в будущем краевая школа выйдет на межрегиональный или федеральный уровень. Во вторник состоится торжественное закрытие школы, на котором все участники получат сертификаты.

 

Главные новости