Купить PDF-версию
10:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:48 28.04.2018

Дагестанские нейрохирурги впервые провели сложнейшую операцию по удалению гигантской аневризмы сосудов головного мозга

19

Нейрохирурги Республиканской клинической больницы- центра специализированной экстренной медицинской помощи провели еще одну сложную операцию по удалению мозговой гематомы и разорвавшейся гигантской аневризмы сосудов головного мозга, сообщила пресс-служба Минздрава Республики Дагестан.

Раньше подобное вмешательство проводились только с участием опытных московских специалистов.

Сегодня дагестанские хирурги впервые выполнили ее самостоятельно.

По словам главного врача больницы Магомеда Иманалиева, выполнение столь серьезных хирургических вмешательств возможно лишь опытными, высококвалифицированными врачами-нейрохирургами, а также при наличии операционного микроскопа и другого современного медицинского оборудования.

Сегодня пациент, который буквально накануне находился на грани жизни и смерти — чувствует себя удовлетворительно. Он пришел в сознание и через 10-12 дней сможет выписаться домой.

«В большинстве случаев аневризма никак себя не проявляет, и человек может годами жить, не подозревая, что в любой момент может умереть.

Поэтому, чтобы обнаружить заболевание на ранних стадиях необходимо хотя бы раз в жизни проводить МСКТ – мультиспиральную компьютерную томографию», — подчеркнул доктор.

Главные новости