Купить PDF-версию
14:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
20:17 19.05.2023

Даггосуниверситет начал совместные исследования с Курчатовским институтом

36

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов провел встречу с представителями Курчатовского института, где они обсудили совместные проекты с Институтом экологии и устойчивого развития и биологическим факультетом ДГУ.

Эти проекты уже реализуются, проводятся совместные научные исследования в рамках подписанного недавно соглашения о стратегическом партнерстве.

Стартовала совместная многолетняя экспедиция по изучению автохтонных сортов винограда в Республике Дагестан. Начальник лабораторий генетических технологий винограда и виноделен Курчатовского института Дмитрий Федосов отметил, что занимается изучаем аборигенных сортов винограда, которые появились на территории Дагестана в результате народной селекции. Их мало в посадках, но экспедиция  ведет работу по их исследованию и возвращению в число столовых и винных сортов виноградников Дагестана.

В ходе экспедиции собрано огромное количество образцов, которые будут проанализированы. Совместно с ДГУ будут проводиться исследования, куда будут привлечены студенты биофака  ДГУ.

Наибольший интерес у биологов вызывают старинные лианы, найденные в Самурском лесу, и составление коллекции национальных сортов винограда.

В свою очередь, Муртазали Рабаданов отметил, что вуз готов предоставить необходимые материалы и специалистов, а также поделиться своим опытом.

Главные новости