Купить PDF-версию
16:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:36 15.09.2022

День единства народов Дагестана провел Центр русского языка и культуры

65

Беседа на тему «Единство — сила Народов Дагестана» для учащихся 7 — 8 классов лицея № 5 города Махачкалы была проведена сотрудниками Республиканского центра русского языка и культуры Рукият Сабанаевой и Александрой Алферовой.

Методисты Центра рассказали ребятам об истории возникновения праздника, провели беседу на тему мужества, достоинства и чести горских народов. Учащиеся узнали о походе великого иранского полководца Надир-шаха в 1741 году на Кавказ. Он намеревался двумя огромными колоннами 100-тысячного войска пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай. Далее, двинуться через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах, чтобы покорить весь Дагестан.

Рассказывая о победе дагестанского народа над захватническим войском в битве при Андалале в сентябре 1741 года, было подчеркнуто, что дагестанские народы объединились, не желая быть порабощенными иноземным шахом.

В ходе презентации дети прослушали Гимн Республики Дагестан, стихи, посвященные любви к Родине знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова. Ребята услышали о том, как наш край богат и уникален своими многонациональными обычаями и традициями. Просмотрели слайды презентации на эту тему. Затем школьники увлеченно отвечали на вопросы, показали свои знания о родном крае.

В конце своей беседы с учащимися сотрудники Центра подчеркнули, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.
Напоминаем, что День единства народов Дагестана был утверждён в декабре 2010 года на третьем съезде народов Дагестана, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики.

Отметим, что в эти дни сентября во всех школах республики проходят мероприятия, посвящённые Дню единства народов Дагестана при методической поддержке Центра русского языка и культуры министерства по национальной политике и делам религий РД.

Главные новости