Купить PDF-версию
18:48 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
21:18 22.03.2023

Ещё один шаг приближения власти к гражданам

15

На недавней встрече с руководителями НКО сказал: «Для эффективной работы третьего сектора в Дагестане нужна организующая сила, которая будет направлять реализацию социально значимых проектов региона и осуществлять поддержку местных НКО. Мы ее создаем».

Вот как комментируют это заявление некоторые эксперты.

Шамсигат Насрулаева, заместитель председателя ОП РД:

«Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, выступая на встрече с представителями дагестанских некоммерческих организаций НКО, предложил создать в Дагестане «Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив» по аналогии с центрами, созданными во многих субъектах РФ, задача которых – повышение господдержку местных НКО, реализующих социально значимые проекты.

Считаю, что создание «Ресурсного центра», в состав которого войдут представители Общественной палаты РД, Совета при Главе РД, НКО благотворительных фондов, в деятельности по своевременному решению вопросов, возникающих при реализации социально-значимых проектов, активизирует роль НКО в организации гуманитарной помощи различным категориям граждан, а также военнослужащим, участвующим в СВО, их родным и близким».  

Татьяна Подольская, зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС, г. Ростов-на-Дону:

«Создание Центра поддержки гражданских инициатив в Дагестане – это фактически формирование опорного ресурсного института региона для развития некоммерческого сектора, реализующего социально значимые проекты в республике. Низкая активность в подаче заявок на получение финансовой помощи является главной проблемой некоммерческих организаций (НКО). Комплексное сопровождение некоммерческих организаций позволит повысить их активность в подаче заявок на получение грантов для финансирования своих проектов. Пока что Северо-Кавказский и Южный федеральные округа в рэнкинге крупнейших НКО занимают последнее и предпоследнее места в России по объему средств, привлекаемых НКО. Уверена, что создание и активная работа Центра поддержки гражданский инициатив в Дагестане будет способствовать качественным изменениям в области развития НКО, реализующих социально значимые проекты».

Альберт Комахидзе, член общественной палаты, Чувашская республика:

«Есть очень много удачных практик в регионах страны, и хорошо, что мы внедряем лучшие кейсы.А заимствование и усовершенствование дает хорошие результаты . Дорогого стоит и личное внимание и контроль главы Республики Дагестан, считаю, что при таком подходе задачи будут выполнены. А мы в будущем будем полагаться на ваши  успешные практики».

Саид Ниналалов, общественный деятель:

«Идея повышения господдержки НКО — очень хорошая и своевременная! Однако тут возникает множество задач. 1. Надо начать с инвентаризации НКО. Выделить те организации, которые делают реальную работу, разработать и предложить им действенные меры поддержки. 2. Ликвидировать сотни и тысячи НКО, которые существуют на бумаге и не отчитываются ни в Минюсте, ни в налоговой инспекции. 3. Создать проектный офис, как лучший вариант, на базе Дагестанского государственного университета, где будет оказываться помощь НКО в подготовке проектов на конкурсы грантов. К огромному сожалению, очень малая часть предлагаемых дагестанскими НКО проектов побеждает в конкурсах, гораздо меньший процент, чем в других регионах. В последнем конкурсе Президентского фонда культурных инициатив победителями стали всего три проекта, в том числе два, посвященные 100-летию Расула Гамзатова, третий, наш — проведение фестиваля искусств и промыслов в Кубачи. 4. Активизировать информационную политику НКО. Мы знаем очень мало о работе некоммерческих организаций. А это большой пласт жизни нашего общества. 5. Организовать межрегиональное взаимодействие НКО, обмен опытом, практиками, совместное решение крупных задач, всё это ведет к созданию горизонтальных связей между субъектами Российской Федерации. Если мы все сумеем выстроить осмысленную дорожную карту и начнем двигаться планомерно вперед, то у нас всё задуманное получится!».

Шахмардан Мудуев, профессор ДГУНХ:

«Создание центра гражданских инициатив положительно оценивается, это еще один шаг приближения власти к гражданам, что не хватает в республике».

Главные новости