Купить PDF-версию
14:21 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:37 09.09.2022

Федеральные и региональные ведомства теперь могут самостоятельно выводить свои сервисы на портал Госуслуг

1

По данным Минцифры России, соответствующее постановление о правилах разработки и размещения сервисов на Госуслугах принято Правительством РФ и опубликовано на портале правовой информации.

Ранее Минцифры запустило визуальный конструктор услуг (ВКУ), который позволяет любым госорганам без ИТ-разработки по принципу «лего» запускать свои сервисы на портале Госуслуг. Этому предшествовала почти двухлетняя работа по стандартизации типовых элементов оказания услуг, что потребовало радикальной технологической перестройки всего портала, пояснили в ведомстве.

«Фактически мы дали старт широкой, по-настоящему народной цифровизации. Теперь свои сервисы, даже если они совсем немассовые, может вывести на портал любой госорган. Ранее вывод сервисов на Госуслуги был сопряжен с определенными барьерами. Теперь конструктор услуг предоставляется органам власти бесплатно и не требует специализированной ИТ-разработки. Благодаря таким мерам вывод сервисов, даже не самых массовых, стал экономически не затратным и доступным любым регионам и органам власти», – комментирует замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Главные новости