Купить PDF-версию
11:00 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:46 21.06.2011

Готовясь к году леса

0

В Союзе журналистов Дагестана прошла пресс-конференция Агентства по лесному хозяйству Республики Дагестан. Она была посвящена международному году леса и 5-му съезду работников лесного хозяйства нашей республики. В ней приняли участие руководитель Агентства по лесному хозяйству РД Магомед Магомедзагидов, его первый заместитель Кахир Магомедов, другие ответственные работники Агентства.

В своем вступительном слове  М. Магомедзагидов отметил, что в целом по республике общая площадь лесных земель составляет 662,0 тыс. га, что составляет 10,6% от общей  территории республики.  Основными лесообразующими породами в лесном фонде Дагестана являются: дуб, сосна, береза, липа, тополь, осина, ясень. Общий запас древесины составляет 48,4 млн. куб. м. Большое внимание Агентство уделяет вопросам воспроизводства лесов. Ежегодно лесовосстановительные работы проводятся на площади 920 га, заготавливается 5,0 т семян древесно-кустарниковых пород, выращивается около 2,0 млн. штук стандартного посадочного материала. Рубки ухода за лесом и санитарные рубки производятся на площади более 3,5 тыс. га. Одна из главных проблем, которая всегда находится под контролем, связана с лесными пожарами. Охрана лесов от пожаров — это задача не только  Агентства. В решении многих задач в этом вопросе нам оказывают помощь другие министерства и ведомства. Утвержден план мероприятий по организации работ, по охране лесов от пожаров на территории Республики Дагестан на этот год. Для укрепления материальной базы лесопожарных формирований в текущем году Агентством приобретен противопожарный инвентарь на сумму 786 тысяч рублей.

Что касается ситуации с пожарами в этом году, то было отмечено, что на сегодня их не зафиксировано, и ситуация прослеживается ежедневно. Было также отмечено, что значительный ущерб лесному фонду причиняется незаконными рубками леса и самовольным занятием земель лесного фонда. В течение 5 лет в лесном фонде республики допущены незаконные рубки леса в объеме 12,6 тысяч куб. м. Не остался в стороне и вопрос, связанный с арендой лесных участков, что является одним из важных резервов пополнения бюджета разных уровней, вовлечения в хозяйственный оборот новых мощностей, решения социально-экономических проблем. Некоторые арендаторы нарушают взятые на себя обязательства, особенно в махачкалинском лесничестве.

Только с 2008 по 2010 год  проведено 4050 проверок по соблюдению требований лесного законодательства. Из выявленных нарушений  в следственные органы направлен  361 материал, из них по 114 возбуждено уголовные дела, привлечено к уголовной ответственности 67 человек.

В заключение пресс-конференции представители агентства по лесному хозяйству РД ответили на многочисленные вопросы журналистов и еще раз напомнили, что 28 июня в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоится 5-й съезд работников лесного хозяйства Дагестана.
 

Главные новости