Купить PDF-версию
00:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:25 03.11.2011

Границы между кавказскими республиками могут стать прозрачными

0

Постоянный представитель Ингушетии в Москве Ваха Евлоев сообщил вчера на пресс-конференции в РИА Новости, что эта республика активно участвует в проекте «Курорты Северного Кавказа», хотя изначально включать ее в этот проект не планировалось.

 Евлоев считает, что границы между кавказскими республиками должны стать такими же прозрачными, как государственные границы в европейских Альпах.

 Изначально предполагалось, что ОАО «Курорты Северного Кавказа», созданное специальным распоряжением правительства России в октябре прошлого года, будет строить горнолыжные курорты европейского класса в пяти кавказских регионах — в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Но в конце сентября соглашение об участии было заключено также между «КСК» и Ингушетией. Постпред республики в Москве напомнил, отвечая на вопрос «МН», что в Ингушетии реализовать проект будет ООО «Группа «Акрополь» — компания, с которой напрямую связан сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев. До назначения в Совет Федерации от ингушского регионального парламента Паланкоев был президентом ЗАО «Коммерческий банк «Акрополь».

 Характерно, что на официальном сайте «КСК» ингушский курорт пока не значится. Схема с включением местных бизнесменов и политиков уже опробована «Курортами Северного Кавказа» в Карачаево-Черкесии, где основным партнером «КСК» является компания «Архыз-Синара», связанная с бывшим президентом КЧР Мустафой Батдыевым. Представитель той же карачаевской «группы интересов» Магомед Каитов входит в совет директоров «КСК». Представители «Курортов» не видят ничего предосудительного в такой схеме сотрудничества с влиятельными деловыми и политическими кругами регионов, полагая, что проект будет развиваться лучше, если эти круги будут в нем заинтересованы. Председатель совета директоров «КСК» Ахмед Билалов уверен, что коррупция в проекте, стоимость которого достигает 1 трлн руб., исключена, поскольку большая часть средств будет вкладываться иностранными инвесторами, заинтересованными в целесообразном расходовании денег. obzor-smi.ru
 

Главные новости