Купить PDF-версию
12:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:05 08.02.2023

Коллегия Дагнаследия состоялась в Махачкале

18

Сегодня, 8 февраля, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла коллегия Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан.

В ней приняли участие представители министерств, ведомств и муниципальных образований республики. В работе коллегии принял участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

С основным докладом об итогах деятельности выступил руководитель ведомства Махач Мусаев. Он отметил, что в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. от 20 августа 2012 года № Пр-2217 «Об осуществлении мер по установлению границ и соблюдению правового режима земель на ряде объектов культурного наследия» на конец августа 2022 года в отношении объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения во взаимодействии с хозяйствующими субъектами без финансовых затрат бюджетных средств разработаны границы территорий 34 ОКН археологического наследия, в рамках разработки проектных документаций и разделов с мерами по обеспечению сохранности ОКН; также установлены границы территории в отношении 20 ОКН федерального значения.

«В разработке находится охранная зона 1 ОКН федерального значения – «Крепость» в с. Арани Хунзахского района. Завершены работы по разработке проекта объединенной охранной зоны по 3 ОКН федерального значения в с.Гоор и с.Ст.Кахиб Шамильского района.

На сегодняшний день в отношении объектов культурного наследия регионального значения: завершены работы по установке границ территории в отношении 294 ОКН. За отчетный период разработаны 7 проектов зон охраны ОКН регионального значения. Завершены работы по разработке проектов объединенной охранной зоны по 7 ОКН регионального значения в с.Гоор и с.Ст.Кахиб Шамильского района», — сообщил он присутствующим.

Работу в плане популяризации объектов культурного наследия осветила первый заместитель руководителя Загидат Исаева. Кроме того, она сообщила о том, что для повышения квалификации в сфере охраны объектов культурного наследия в муниципальных образованиях республики на базе Дагестанского кадрового центра будут организованы курсы. Помимо этого, по поручению премьера дагестанского правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова в классные часы в общеобразовательных учреждениях будут включены темы популяризации культурного наследия.

«В рамках госпрограммы для сохранения объектов культурного наследия профинансированы на 9 млн.700 тыс. руб. работы по разработке научной проектно-сметной документации для «Джума-мечети, XV в.» в с. Цахур Рутульского района. Аналогично профинансированы работы по ремонту объекта культурного наследия «Памятник «Белые журавли » в с.Гуниб Гунибского района. Для проведения работ в отношении объектов культурного наследия, не имеющих собственников, признания их бесхозяйными и проведения дальнейших кадастровых работ были профинансированы субсидии для муниципальных образований,» — сообщил в своём докладе директор ГБУ РД «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры » Руслан Гаджиев.

С прениями по докладам выступили представители муниципалитетов и Кадастровой палаты в РД.

О проводимой в Дербенте работе по сохранению исторического облика и городской среды рассказал представитель Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Дербента Тимур Гарунов. В частности, он продемонстрировал на слайдах 10 новых объектов, которые при взаимодействии с Дагнаследием были выявлены и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Подытожил результаты государственной политики в сфере охраны объектов культурного наследия, озвучил вопросы, требующие решения, и сложности, стоящие перед государственной властью, а также задачи, которые необходимо завершить в ближайшие годы, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

В завершение коллегии были вручены Почётные грамоты за добросовестный, многолетний труд и Благодарности за большой личный вклад в работу Агентства.

Главные новости