Купить PDF-версию
11:24 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:11 03.12.2019

Комитет лесного хозяйства Дагестана и Аграрно-экономический техникум работают в в рамках договора о содружестве

15

Комитетом лесного хозяйства РД в рамках сотрудничества с Аграрно-экономическим техникумом проходят производственную практику студенты отделения рационального использования природохозяйственных комплексов.

В ходе практики студенты совместно провели выездное мероприятие-лекцию на территории лесного фонда Махачкалинского лесничества.  В лесном урочище под названием «Сосна» на выезде из Махачкалы заместитель руководителя ГКУ РД «Махачкалинское лесничество» в ходе лекции подробно рассказал о сосновых насаждениях на склоне горы Тарки-Тау, об их целебных свойствах, экологической составляющей лесных насаждений.

Также проведено мероприятие по ознакомлению с работой отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов, с основными задачами и функциями отдела.

В целом отмечается, что в последние годы остро ощущается нехватка квалифицированных молодых специалистов лесного дела. Врио председателя Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов связывает это с малолесистостью нашей республики и считает, что ситуацию поможет изменить инициированный Президентом России Путиным национальный проект «Экология», в рамках которого для улучшения экосистемы нашей страны, в том числе и за счет защиты, охраны и воспроизводства лесов, выделяются внушительные финансовые средства.

Для поднятия престижа лесника в глазах молодежи и привлечения к данной профессии выпускников Комитет по лесному хозяйству РД заключил договора с учебными заведениями о прохождении студентами производственной практики в отделах комитета и в лесничествах.

Главные новости