Купить PDF-версию
15:53 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:41 01.04.2016

Красота танца

0

В Махачкале в Русском театре им. М. Горького прошел концерт Государственного академического ансамбля танца «Алан» из Северной Осетии-Алании.

Вечер посетили Глава республики Рамазан Абдулатипов, спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов.

В программе концерта ансамбль исполнил лучшие хореографические номера из выступлений разных лет: осетинский танец с кинжалами, армянский, грузинский, горский танцы, аварский женский перепляс, хореографические композиции. Неповторимый колорит выступлению ансамбля придавали костюмы, а также оркестровое сопровождение. Блестяще и виртуозно исполненные танцы покорили зрителей изобретательностью постановки, юмором и верностью народной культуре. По завершению двухчасовой программы дагестанские зрители аплодировали танцорам ансамбля стоя.

— В каждом кавказском ансамбле танца есть свои особенности, но в общем мы одна большая семья и показываем на сцене одно – кавказский темперамент, лирику женского танца, — сказал  художественный руководитель ансамбля «Алан» Тимур Сикоев. По его словам, в концерте танцоры попытались продемонстрировать всю красоту осетинского характера, традиций, все то, что характеризует осетин, как народ.

История ансамбля «Алан» насчитывает свыше 70 лет. За годы своего существования его коллектив с блеском представляет культуру своей родной республики в разных уголках планеты и покорил своим мастерством сердца миллионов людей. В репертуаре ансамбля не только осетинские народные танцы, но и танцы всех народов Кавказа.

Главные новости