Купить PDF-версию
11:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:15 25.04.2016

Ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС посвящается

0

Ряд мероприятий, приуроченных к 30-летию со Дня трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции, проходят в Кизляре, сообщили «ДП» в пресс-службе городской администрации.

Так, 25 апреля в музее современной истории Кизляра состоялась встреча учащихся городских школ с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и вдовами чернобыльцев. Сотрудники музея рассказали ребятам о событиях тридцатилетней давности. Учащиеся гимназии №1 прочитали стихи. Песни, посвященные героям тех событий, исполнили воспитанники детских школ искусств №1 и №2.

26 апреля состоится общегородской митинг –реквием с участием главы города Александра Шувалова, депутатов городского собрания, чернобыльцев, представителей учреждений, организаций, общественности, вузов, ветеранов. Затем состоится возложение цветов к памятнику чернобыльцам, который был установлен в городе к 15-летию со дня аварии на чернобыльской атомной станции у здания горвоенкомата 25 апреля 2001года.

Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Среди первых добровольцев были и более 400 человек из Кизляра и Кизлярского района. Они, рискуя собственной жизнью, боролись со страшной катастрофой. В Кизляре сегодня проживает 48 пострадавших в радиационных авариях и катастрофах.

В библиотеках, школах и других учреждениях культуры и образования города тематические беседы проходят с 20 апреля. Кроме того, в образовательных учреждениях города организованы конкурсы, классные часы, посвященные памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Главные новости