Купить PDF-версию
03:02 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:13 14.09.2015

Махачкалинцам показали, как оказывать первую помощь

2

Экспресс-курс по оказанию  первой медицинской помощи провели студенты  Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р. Аскерханова совместно со спасателями МЧС Дагестана в Махачкале, сообщили «ДП» в пресс-службе ведомства.

Акция была приурочена ко Дню всемирного оказания первой медицинской помощи, который отмечается 12 сентября.

Перед началом практических занятий  о том, как правильно оказывать первую медпомощь, рассказала врач-специалист Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы Дианна Гаджимусаева. Оказание первой медицинской помощи, подчеркнула она, особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». А спасатель международного класса Дагестанского поисково-спасательного отряда Зиявутдин Никомагомедов привел неутешительную статистику погибших от неправильно оказанной первой медпомощи.

Спасатели, студенты и педагоги медицинского колледжа обучали прохожих оказанию первой медицинской помощи, показывали, как правильно  делать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, накладывать шины при переломах нижних и верхних конечностей и жгуты для остановки кровотечения.

«Прохожие поначалу не решались принять участие в мероприятии, но любопытство все-таки брало верх, и вскоре они с энтузиазмом входили в роль спасателей. Тренируясь на манекене Гоше, прохожие усваивали способы оказания первой медпомощи и узнавали нюансы, как оказалось, не совсем простых мер по спасению пострадавших», — говорится в сообщении.

Главные новости