Купить PDF-версию
08:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:32 18.12.2014

Мастер-оружейник – самая открытая персона года

9

Известный мастер-оружейник Гаджи Курбанкадиев получил диплом конкурса «Самая открытая персона 2014 года»,  которую проводил Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа».

По оценке экспертов Центра, в уходящем году Гаджи Курбанкадиев стал главным ньюсмейкером позитивных сообщений из Дагестана. Больше известный в республике, как «Мастер Гаджи» или «Амузгинец», он был героем многих очерков, интервью, репортажей,  опубликованных не только в российских, но и зарубежных СМИ. Заслуженный художник Дагестана активно  пропагандирует народные промыслы  республики, рассказывает о мастерах и центрах традиционной культуры горцев.

«За большой вклад в развитие народного искусства  мастер Гаджи   на днях стал победителем и ежегодного республиканского конкурса «Душа Дагестана». Министр культуры Зарема Бутаева вручила ему диплом за победу в номинации «Народный мастер» — сообщил заместитель руководителя Центра Алик Абдулгамидов.

Амузги как аул кузнецов-оружейников был известен на Востоке с VII века.   Амузгинскими клинками восхищались Чингисхан, Тамерлан, Надир-Шах, Александр I, Наполеон, Шамиль. Дагестанское оружие охотно приобретали в странах Ближнего Востока, Персидского залива и Средней Азии. Во второй половине прошлого века амузгинское древнее искусство в силу исторических обстоятельств перестало существовать. Но в наши дни Гаджи Курбанкадиев из селения Амузги Дахадаевского района  возродил мастерство предков.  В четверг талантливому мастеру-самородку исполнилось 65 лет. Поздравляем и желаем ему новых творческих свершений!


Главные новости