Купить PDF-версию
20:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:14 02.10.2012

Международный день пожилых людей отметили в Дагестане

10

В Махачкале прошла акция, приуроченная к Международному дню пожилых людей.

 В рамках мероприятия активисты общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и вузов республикив оживленных районах городапоздравили прохожих пожилых людей, преподавателей вузов иподарили им открытки. К акции присоединились практически все классические вузы Дагестана –ДГТУ, ДГИНХ, ДагГАУ и ДГУ. Инициатором проведения акции выступило дагестанское региональное отделениеВсероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». По словамруководителя организации МагомедаХатипова, цель сегодняшней акции — оказать знак внимания и поддержать людей старшего поколения.

 «Мы хотим поздравить наших ветеранов, учителей, всех людей преклонного возраста. Эта дата – прекрасная возможность сказать искренние слова благодарности и признательности старшему поколению за все, что они сделали для нас, за ихопыт и мудрость. Молодежь не забывает о старшем поколении, ведь они – пример патриотизма и стойкости, молодые люди должны многому у них учиться.Также посредством акции мы хотим обратить внимание общества на те проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди. Не случайноподарочные открытки подписаны словами «С уважением и любовью от внуков». Для людей преклонного возраста очень важно внимание, поэтому мы рядом и всегда готовы помочь», – рассказал он.

 Всего мероприятие охватило около 500 человек. После этой масштабной акции дагестанское отделение партии «Единая Россия» совместно с благотворительным фондом «Чистое сердце» посетили 15 пожилых нуждающихся людей. Активисты «Молодой гвардии Единой России» и благотворительного фонда выслушали просьбы и пожелания одиноких стариков и оказали материальную помощь в виде продуктов первой необходимости.

 «Нам уже не в первый раз помогают, привозят муку, сахар, рис и другие продукты.Также нам оказывают помощь в виде медикаментов. Спасибо большое за то добро, которое вы делаете. Подобные акции хоть немного, но скрашивают нашу жизнь», –отметила одна из женщин, которую посетили активисты. Пожилые люди встречали гостей с улыбками, а провожали со слезами и словами благодарности за оказанное им внимание и помощь.

 Ближе к вечеру активисты планируют поздравить с Днем пожилых людей ветеранов Великой отечественной войны и Героев Советского союза. Для них приготовлены специальные сувениры – копии Знамени Победы, водруженного над рейхстагом в день великой победы, георгиевские ленточки и другие подарки. Организаторы акции посетят 5 ветеранов из Хасавюртовскогои Кизлярскогорайонов и города Махачкалы. Напомним, 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Изначально праздник отмечался только в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. 

 

Главные новости