Купить PDF-версию
02:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:53 01.02.2023

Минпромторг РД разъяснил, как на предприятиях республики проходит импортозамещение

23

Санкции Запада и сложная геополитическую ситуацию не смогли сломить потенциал отечественной промышленности, российская экономика не только выдержала давление, но даже показывает рост.

Международный валютный фонд прогнозирует в 2023 году рост экономики РФ, хотя совсем недавно заявлял обратное — в России в 2023 году ожидается умеренный рост ВВП на 0,3%, а в 2024-м — на 2,1%.

В  Минпромторге Дагестана сообщили, что весомый вклад в  динамику роста вносит и наша республика. В частности, промышленность республики освоила выпуск изделий для нефтегазового сектора, атомных, гидро и тепловых станций. Завод им. Гаджиева в прошлом году поставил поворотные затворы, насосы, рулевые машины для ПАО «Северная верфь», в текущем году планируется поставить оборудование на сумму свыше 321 млн рублей. Также концерном «КЭМЗ» освоил производство электротрансформаторов на 250 и 400 кВА, проходят испытания отопительные котлы, налажено серийное производство сборочных узлов для авиадвигателей, продолжается освоение новых изделий и новых технологий.

Кроме того,  ОАО «Авиагрегат» планирует производить для АО «АВТОВАЗ» электроусилители руля, уже собран опытный образец и отправлен натестирование ВАЗовцам.

Главные новости