Купить PDF-версию
01:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
19:21 22.03.2023

Муфтий Дагестана поздравил дагестанцев с началом священного месяца поста – Рамадана

51

«Ассаламу алейкум ва рахматуллаhи ва баракатуhу! Дорогие братья и сёстры! От всей души поздравляю вас с началом священного месяца поста – Рамадана. Это благословенное время размышлений, усердия и покорности, время добрых дел, очищения и милосердия, а также время великой щедрости Творца.

Рамадан – это милость Господа, ибо именно в этот месяц Слово Божье – Коран – было ниспослано верующим как бесценный дар, как идеальное руководство, призывающее к благому и уберегающее от запретного.

 

Необходимо выражать благодарность Всевышнему за предоставленную возможность вновь встретить этот благодатный месяц, а также просить у Аллаhа помощи в его проведении с максимальной пользой для Вечной жизни.

 

Именно в этот светлый месяц Создатель вменил нам в обязанность соблюдение благословенного поста. Постящимся в Рамадан предписано воздерживаться от всего скверного и недостойного: злословия, лжи, сплетен, споров, дурных мыслей, и стремиться только к благому. Поэтому Рамадан – это месяц очищения не только человеческого организма, но и очищения наших душ от присущих им пороков.

Не обсуждайте окружающих, ибо словом можно ранить сильнее всего и за сказанное придётся держать ответ перед Богом. С надеждой на прощение грехов творите добро и посредством собственных примеров призывайте окружающих к благородству и улучшению нравственности. Не забывайте о тех, кому вы можете оказать помощь, ибо это наша обязанность перед Господом. По мере возможности увеличивайте милостыню (садака) нуждающимся.

Посланник Божий – пророк Мухаммад (мир ему и благословение) – сказал: «В Рамадан врата Рая открыты». Достоинства месяца поста многочисленны, поэтому и наше усердие в нём должно быть соответственным.

Сегодня всё человечество переживаем эпоху великих испытаний. Пройти их достойно, сохранив свой внутренний мир в гармонии, поможет лишь искренне вера и упование на Всевышнего. И Аллаh напоминает нам в Коране (смысл): «И, поистине, за трудностью – облегчение. Поистине, за трудностью – облегчение».

Прошу Создателя в это сложное время укрепить наши сердца и одарить наилучшим терпением. Также прошу Аллаhа избавить нас всех от недугов, смут и бед.

Да поможет нам Господь провести Рамадан в наилучшем поклонении. Пусть этот благословенный месяц, олицетворяющий добро, сострадание и любовь, способствует духовному очищению, успокоению сердец и приумножению благих дел.

Пусть Всевышний поможет нам провести дни поста в особом служении Ему, а благие деяния и молитвы станут причиной духовного и физического возрождения и обновления нашей Родины. Аминь».

Главные новости