Купить PDF-версию
17:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:42 24.03.2023

Мухтарбий Аджеков осмотрел суперинтенсивный сад в Кизилюртовском районе

465

Сегодня, 24 марта, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков посетил Кизилюртовский район для ознакомления с работой ООО «Аквалит».

ООО «Аквалит» расположен  в с. Стальское, предприятие занимается выращиванием овощей и фруктов- из 130 га, отведённых под их выращивание, 25 га занимает суперинтенсивный яблоневый сад, где выращиваются яблоки шести сортов.

На предприятии планируют довести площадь сада до 50 га, для этого  уже подготовлено собственное водохранилище и установлена насосная станция — полив осуществляется в авторежиме с контролем расходования воды.

Министр положительно оценил работу ООО «Аквалит» и заявил, что Минсельхозпрод республики  окажет предприятию возможную поддержку, особенно.

Руководство ООО «Аквалит» обратились к министру с проблемой  нехватки  шпалер — это необходимый и востребованный среди садоводов товар, использующийся для поддержания деревьев при ветре. Их приходится завозить из других регионов, а это дополнительные расходы, в этой связи аграрии обратились с просьбой рассмотреть собственное производство в республике.

Мухтарбий Аджеков попросил подготовить конкретное предложение по организации  производства и пообещал рассмотреть его вместе с Минпромторгом РД и другими заинтересованными структурами. Министр отметил, что шпалеры также активно используются в виноградарстве.

 

 

Главные новости