Купить PDF-версию
04:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:51 27.01.2023

«Мы погружены в проблемы, волнующие людей»

14

На площадке РГВК «Дагестан» 25 января Глава РД Сергей Меликов за три часа прямого эфира ответил на 35 вопросов. Всего же от дагестанцев за две недели по разным каналам связи поступило в адрес главы региона свыше 4,5 тысяч обращений и звонков.

Руководителю республики были заданы вопросы, связанные с реализацией в республике программы догазификации, проблемами в сфере ЖКХ, оказанием специализированной помощи инвалидам, благоустройством территорий.

Глава РД рассказал о своем видении решения волнующих дагестанцев вопросов. «По степени важности, конечно же, на первом месте для меня был блок вопросов, связанных с проблемами ЖКХ, с которыми столкнулись люди в первые дни нового года. Хотелось бы, чтобы люди поняли, что мы погружены в эти проблемы и пытаемся сделать всё, чтобы избежать их в будущем. Кроме того, люди всё чаще стали открыто говорить о фактах беззакония, которые у нас присутствуют. Именно для этого мы и устанавливаем обратную связь: чтобы дать возможность заявить о проблеме. Это помогает нам услышать людей и приложить все усилия, чтобы решить существующие проблемы», – подчеркнул Глава Дагестана.

Такое общение руководителя республики с дагестанцами стало темой обсуждения экспертов. Как подчёркивает главный редактор газеты «Ватан» на татском языке Виктор Михайлов,  разговор получился весьма конструктивным. Говорить открыто о проблемах и признать их существование – это уже полдела на пути устранения.

Эксперт отмечает и такой момент: Глава РД в некоторых случаях стремится оказать помощь людям, как говорится, не раздавая рыбу, а вкладывая в их руки удочку. Это, конечно, ощутимо сложнее, но в то же время и намного эффективнее. Человек не должен надеяться на то, что кто-то придёт и решит его проблемы. Он должен прежде всего действовать, и это его очень хорошо закаляет, что и даёт со временем свои плоды.

Главный редактор газеты «Дербент» на азербайджанском языке Тарлан Алекперовобращает внимание на то, что Сергей Меликов достаточно оперативно объяснял и решал вопросы, которые накопились у населения республики за последнее время. Касается это и переработки мусора, и развития туризма, и устранения перекосов в системе ЖКХ.

По мнению редактора газеты «Рутульские новости» Байрамбека Магомедова, СергейМеликов подробно говорил и об обеспечении чистой водой, и о газоснабжении, и о бесперебойном электроснабжении. Отрадно отметить, что Глава региона находится в курсе всего того, что происходит в жизни Дагестана, и что он и его команда всецело заняты именно решением данных задач.

Глава также заявил, что ведется инвентаризация земель, в том числе формируется и реестр земельных участков для развития туристской инфраструктуры в прибрежной зоне Каспийского моря. А ведь главным препятствием у нас при стремлении реализовать различные проекты становится отсутствие земельных участков под них и другие.

Политолог, директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговойсчитает, на прямую линию поступило не столько вопросы, сколько 4,5 тысяч проблем, которые надо решать. Очень важно в этом случае выработать систему решений этих проблем, сформировать несколько блоков по самым актуальным направлениям. Глава Дагестана человек военный, знает цену слова. Он прекрасно понимает, что можно решить в короткое время, а на что потребуется время, о чём он неоднократно повторил в ходе эфира. Любая системная работа требует соответствующей подготовки, и здесь важно не распыляться, а сосредоточить усилия на главных направлениях развития республики. Дагестанцы надеются, что первоочередные запросы будут решены в ближайшее время.

Главные новости