Купить PDF-версию
15:22 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:16 18.06.2014

На борьбу с крылатым врагом

0

По состоянию на середину июня текущего года 6,1 тысячи гектаров сельхозугодий республики прошли противосаранчовую обработку, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на начальника отдела защиты растений Россельхозцентра по республике Жавгар Бийболатова.

«В работе задействованы аэрозольный агрегат ГРД, наземная техника и ранцевые опрыскиватели самих землепользователей. Работают один борт малой авиации и Ан-2, что позволило уничтожить саранчу на 3,45 тысячи гектаров в Тарумовском, Кизлярском и Лакском районах. Ждут очереди на авиацию также хозяйства Бабаюртовского, Гергебильского и Чародинского районов», – цитирует агентство Ж. Бийболатову.
 
По данным дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», личинки марокканской и азиатской саранчи заселяют 16 тысяч гектаров сельхозугодий Дагестана, из которых немедленной обработке подлежит более 11 тысяч га. 
 
«К концу июня, возможно, начало окрыления азиатской саранчи, и это обстоятельство может существенно увеличить заселенную и подлежащую  обработкам площадь», – отметила Ж. Бийболатова.
 
Минсельхозпродом республики объявлен тендер на 8 млн рублей на закупку препаратов для проведения химзащитных работ.
 

Главные новости