Купить PDF-версию
01:48 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:53 17.02.2023

Национальным языкам Дагестана — первостепенное внимание

36

В Министерстве по национальной политике и делам религий РД состоялась пресс-конференция на тему развития национальных языков в Дагестане через печать, литературу, презентация великолепно изданных книг на этих языках, приуроченная и посвященная Международному дню родного языка.

Представители органов власти, научного и образовательного сообщества и другие заинтересованные лица обсудили вопросы развития национальных языков республики, книгопечатания на языках народов Дагестана, в том числе редких и малочисленных, например, каратинском или дидойском. Презентация таких книг и брошюр и была проведена для собравшихся.

Глава Миннаца РД Энрик Муслимов, открыв мероприятие, заявил, что деятельность ведомства, конечно же, направлена на развитие национальных языков в принципе, и это особенно важно и актуально в многонациональном Дагестане, и данному направлению уделяется огромное внимание.

Он также с удовлетворением отметил, что в республике удается сохранять целостность национальных языков и национальную культуру, и это явление отмечают и многочисленные туристы из остальной части России и даже всего мира, посещающие Дагестан.

Член Международной Общественной палаты Александр Ольшевский, приглашенный на мероприятие, отметил выдающуюся роль Миннаца РД в развитии национальной культуры и в частности, издания литературы на языках Дагестана.

Депутат НС РД Шамиль Омаров, принявший участие в мероприятии по презентации книг на языках народов Дагестана, также поприветствовал собравшихся, выразил своё почтение специалистам по указанной теме, пообещав ей многостороннюю поддержку.

Выступили учёные, специалисты, преподаватели национальных языков, которые представили свое видение ситуации, связанной с развитием и сохранением языков.

Главные новости