Купить PDF-версию
16:38 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:28 16.11.2011

Народные ополченцы Дагестана имеют право на соцподдержку, их статус должен быть юридически закреплен — КС РФ

0

Конституционный суд РФ на заседании во вторник призвал федерального законодателя определить и юридически закрепить правовой статус ополченцев, участвовавших в 1999 году в контртеррористической операции в республике Дагестан.

 Как говорится в материалах пресс-службы КС РФ, суд постановил, что ст.3 Федерального закона "О ветеранах", которая оспаривалась заявителями, соответствует Конституции. Вместе с тем, КС РФ подчеркнул, что это не может лишить народных ополченцев права на социальную поддержку.

 "Признание конституционности данной нормы не снимает с федерального законодателя обязанности определить правовой статус членов отрядов самообороны, принимавших участие в контртеррористической операции в республике Дагестан в сентябре 1999 года, и обусловленные таким статусом меры социальной поддержки", — говорится в материалах пресс-службы. КС РФ особо указал, что выполнение гражданами РФ своего конституционного долга по защите Отечества возможно как в составе Вооруженных сил страны, так и в других формах. "Отряды самообороны оказывали содействие органам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом, в том числе принимали участие в боевых действиях, за что многие ополченцы были отмечены государственными наградами. Однако правовой статус данной категории граждан не закреплен ни на федеральном уровне, ни в законодательстве республики Дагестан", — говорится в материалах. КС добавил, что предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки народных ополченцев вправе не только федеральный законодатель, но и законодатель республики Дагестан. obzor-smi.ru

Главные новости