Купить PDF-версию
17:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:15 26.06.2014

Обвинитель просит для Саида Амирова 13 лет колонии.

0

Государственный обвинитель попросил суд приговорить к 13 годам тюрьмы временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке покушения на политического деятеля, сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, Амиров и его племянник — отстраненный замглавы Каспийска Юсуп Джапаров, готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.
 
"Вина подсудимых полностью доказана. Просим суд признать Амирова виновным и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режим с ограничением свободы сроком на два года", — сказал гособвинитель. Кроме того, он просил суд лишить Амирова госнаград, а также права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя госвласти, на три года. Джапарова он попросил приговорить к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1,6 года.
 
В июне 2013 года в Махачкале прошла операция по задержанию Амирова, руководившего столицейДагестана с 1988 года. Помимо подготовки теракта ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова. По решению суда Амиров был временно отстранен от должности. Обвиняемый вину не признает.
 

Главные новости