Купить PDF-версию
02:34 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
13:57 02.10.2014

Охранять культурное наследие требует прокуратура

4

Нарушения законодательства об охране культурного наследия выявила прокуратура в Цунтинском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

«На территории сельского поселения Кидеро Цунтинского района расположены средневековое кладбище в местности «Ариль», кладбище раннего средневековья в селе Кидеро, мечеть с минаретом XVIII века, 3 надмогильные стелы 1866-1891 годов, являющиеся объектами культурного наследия.  Но Кидеринским сельским поселением не приняты нормативные правовые акты,  определяющие статус, границы и режим содержания и использования территории объектов исторического и культурного наследия. Не регламентирован порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты  культурного наследия», — говорится в сообщении.

Аналогичные нарушения закона выявлены в МО  Шаури, Терутли, Тляцуда и селах Тлядал, Бежта. 

По результатам проверки в отношении 3 глав сельских поселений возбуждены административные дела по ст. 8.1 КоАП (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) республиканского и местного значения). В адрес 5 глав сельских поселений внесены пять представлений об устранении нарушений закона.

Главные новости