Купить PDF-версию
18:26 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:29 11.10.2017

Омбудсмен Дагестана Уммупазиль Омарова внесла предложения в проект об организации деятельности и статусе уполномоченных по правам человека

8

В расширенном заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству приняла участие Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена. В ходе обсуждения проекта федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова сказала, что законопроект об уполномоченных позволит признать и легитимизировать сам статус уполномоченного в регионе.

В свою очередь дагестанский омбудсмен Уммупазиль Омарова заявила о важности четкого обозначения статуса регионального уполномоченного по правам человека и наделении его независимостью от каких-либо государственных органов и должностных лиц. Очень важно также, по ее словам, закрепить меры реагирования органов власти на доклады уполномоченных.

Так, Омарова предложила установить в проекте закона положения, по которым глава региона обеспечивает принятие органами власти мер по устранению нарушений прав и свобод человека и гражданина, причин и условий этому способствующих, установленных омбудсменом. При этом, Омарова подчеркнула, что часть поступающих к ней обращений составляют жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, участие в котором уполномоченных ограничено. По словам Уммупазиль Омаровой, важно внести изменения в федеральное законодательство в вопросе наделения регионального омбудсмена определенным процессуальным статусом. Например, наделения его правом на представление своего заключения по существу рассматриваемого судом спора, которое содержит рекомендации относительно возможных мер защиты прав человека. Также она отметила, что необходимо рассмотреть возможность предоставления права уполномоченному обращаться в судебные органы, например, в случае, если гражданин по состоянию здоровья, недееспособности, возрасту и другим уважительным причинам не может обратиться в суд сам. В скором времени законопроект с предложениями дагестанского омбудсмена планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

Главные новости