Купить PDF-версию
08:18 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:19 17.04.2018

Опухоль размером с кулак удалили дагестанские врачи 57-летнему пациенту

12

Самую злокачественную и быстроразвивающуюся форму опухоли удалили врачи Республиканской клинической больницы – Центра специализированной экстренной медицинской помощи, сообщила пресс-службе Министерства здравоохранения.

Для того чтобы прооперировать пациента, поступившего в медучреждение уже в состоянии комы, врачам понадобилось несколько часов.

По словам врача-нейрохирурга Шамиля Садикова, рак головного мозга коварен тем, что его трудно диагностировать, и он протекает бессимптомно.

«Большинство больных обращаются за помощью специалистов слишком поздно: на ранних стадиях у глиобластомы нет почти никаких симптомов. Позднее больной начинает чувствовать недомогание: возникает тошнота, рвота, судороги, головная боль, может снижаться зрение, нарушаться речь и память. В группу риска входят в основном мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Спровоцировать заболевание может черепно-мозговая травма, постоянное воздействие химических веществ, например, высокая концентрация свинца на рабочем месте, ионизирующее излучение (радиация), некоторые из вирусов герпеса человека или генетические заболевания», – рассказал доктор.

Главные новости