Купить PDF-версию
09:53 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:51 15.05.2023

Организация хаджа сопровождалась трудностями, но они преодолены

28

В скором времени паломники из Дагестана отправятся в хадж. О том, как идет подготовка к проведению хаджа из нашей республики на пресс-конференции для СМИ рассказали министр национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и заместитель муфтия РД Мухаммад Мангуев.

По их словам, в этом году для Дагестана была выделена квота 10 тысяч человек. Это самый большой показатель среди всех субъектов РФ. Одна тысяча человек отправятся в хадж по благотворительной программе Сулеймана Керимова. Из них 200 путевок выделено для членов семей бойцов, погибших на СВО.

Как отметил М. Мангуев, в этом году организация хадж-компании связано с немалыми трудностями. Так, из-за санкций российские авиакомпании не имели возможности перевозить паломников, поскольку их счета не обслуживались за рубежом. Поэтому транспортировка в Саудовскую Аравию и обратно будет производится самолетами таджикской авиакомпании и перевозчиком из ОАЭ.

Возникли проблемы с заграничными паспортами. Как известно, по техническим причинам миграционные службы РФ приостановили выдачу биометрических паспортов, наличие которых было обязательным для въезда в Саудовскую Аравию. Но после переговоров принимающая сторона согласилась оформлять документы россиян по загранпаспортам старого образца.

Несмотря на все трудности, организация хаджа идет по плану. Оформлено примерно 80 % путевок. Первые авиарейсы с паломниками отправятся ко святым места 8 июня.

Главные новости