Купить PDF-версию
13:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:26 23.07.2008

Отношение к малому бизнесу должно меняться

0

В Махачкале, конференц-зале ООП РД, в рамках Общероссийской акции «Пора предпринимать», проводимой Региональным отделением Общероссийской организации «Деловая Россия», совместно с ДРО ВПП «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития предпринимательской деятельности в республике.

 

Около 20 руководителей различных бизнес-структур, представители дагестанских единороссов, «Деловой России» в Дагестане собрались обсудить проблемы предпринимательства.

 Открывая встречу, руководитель Регионального исполкома «Единой России» И. Ибрагимов сформулировал основную цель встречи. Он подчеркнул, что надо больше  привлекать внимание общества и власти к проблемам развития малого и среднего бизнеса. Цитируя слова председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова,  он сказал: «Первейшая задача государства – создавать дружественные малому и среднему предпринимательству налоговые, кредитные, организационные условия, которые бы свели на нет стимулы для «ухода в тень». Далее он отметил, что недавно в озвученном Послании Президента РД Народному Собранию РД остро ставился вопрос о необходимости разработать действенную целевую программу ускоренного развития малого предпринимательства, более активно оказывать ему поддержку,  свести до минимума административные барьеры на пути его развития.

 По этому вопросу выступили и присутствующие предприниматели. Основными предложениями стали — уменьшение налоговых сборов и количество бесконечно проводимых проверок разными службами. Один из руководителей торгового предприятия критически высказался  в адрес дагестанской диаспоры в Москве. По его мнению, «эти люди забыли родной край и не хотят способствовать его процветанию, не желают вкладывать инвестиции и открывать свой бизнес на территории родной республики».

 Поднятая тема вызвала разные отклики. Выступавшие сошлись во мнении, что необходимо, прежде всего, изменить отношение дагестанских чиновников к вопросу развития предпринимательства в республике. В заключении участники круглого стола  приняли решение  подготовить Обращение к Президенту РД Муху Алиеву со сформулированными основными идеями и предложениями самих предпринимателей.

Главные новости