Купить PDF-версию
17:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:42 18.03.2022

В школах Дагестана прошли исторические уроки, посвященные «Крымской весне»

29

Мероприятиями охвачено более 2000 учащихся школ.

С 14 по 18 марта по инициативе Регионального исполнительного комитета «Единой России» в канун воссоединения Крыма с Россией в первичных отделениях партии, расположенных в образовательных учреждениях, прошли уроки истории в старших классах, посвященные событиям весны 2014 года, а также событиям, происходящим в данное время в Донбассе.

По словам организаторов, целью проводимых мероприятий является донесение достоверной информации об истории страны до молодого поколения.

«Как и 8 лет назад российские вооруженные силы сегодня находятся в эпицентре информационной войны, которая характеризуется колоссальным количеством лжи и фейков, транслируемых Украиной и ее западными хозяевами. В связи с этим «Единая Россия» инициировала проведение уроков истории в старших классах о событиях последних лет, о конфликте 2014 года и о том, как жители Донецкой и Луганской народных республик защищают родной язык и пытаются сохранить социальные и культурные отношения с Россией», — рассказал заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета «Единой России», руководитель РО «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Никитин.

Так, в «СОШ №16» гахачкалы для обучающихся старших классов были проведены тематические классные часы «Крым и Россия – общая судьба» для параллелей 5,6,7,8, классов. Учителя рассказали о событиях, предшествовавших воссоединению Крыма с Россией. Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Была затронута и тема «крымской нации» — пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя крымчанами, независимо от национальности, вероисповедания и взглядов. Учителя в доступной для понимания детей форме познакомили их с краткой историей Крыма. Рассказали о событиях 2014г.

Кроме того, в школе проведена общешкольная линейка, посвященная восьмой годовщине присоединения Крыма к России, в рамках которой директор школы, член Регионального политсовета «Единой России» Фарида Магомедова провелапрезентацию «Мы едины!».

Как отметила Фарида Магомедова, сегодня очень важно знание истории молодежью, чтобы в широком информационном пространстве они могли ложь отличить от правды. 

В Кизляре прошел цикл лекций «Крым и Россия — Мы вместе из века в век и на века» для школьников города, который подготовили партийцы, работники Музея современной истории. Также в музее открылась выставка фотографий «Крымская весна», на которой представлены изображения исторических и природных достопримечательностей Крыма и Севастополя. В общеобразовательных школах 3 и 4, гимназии 6 утро прошли патриотические уроки.

Отметим, что аналогичные открытые уроки, посвященные теме «Крымской весны» прошли в школах большинства муниципалитетов республики.

Главные новости