Купить PDF-версию
16:56 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:10 22.11.2011

Подавляющее большинство жителей Северного Кавказа поддерживают проект туристического кластера и готовы работать в индустрии гостеприимства — ВЦИОМ

4

Таковы результаты социологического исследования перспектив развития туризма на Северном Кавказе, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 59% респондентов заявили, что хотели бы работать в крупном туристическом центре при условии его территориальной близости к месту проживания, и лишь четверть опрошенных (26%) не желают этого делать ни при каких условиях. Наибольшая доля тех, кто хотел бы трудоустроиться во вновь возведенном курортном комплексе, была выявлена в Матласе и Мамисоне (69% и 57% соответственно). Среди респондентов, которые хотели бы работать в туристическом центре, преобладают, прежде всего, жители среднего (60%) и старшего (66%) возраста. В большей мере готовы к подобному трудоустройству опрошенные с невысоким уровнем материального положения.

 Более половины тех, кто потенциально хотел бы работать в туристическом центре, готовы ради такого предложения сменить свое текущее место работы. Об этом уверенно сказали 48% опрошенных и еще 26% — скорее готовы так поступить. Наибольшая доля тех, кто готов поменять место работы – в Матласе (89%) и Мамисоне (92%).

 Исследование ВЦИОМ показало, что вопреки расхожему мнению, жители Кавказа не откажутся от работы в сервисных сферах. Так, поварами и официантами готовы работать 12% опрошенных, горничными и слесарями – 9%, спортивными инструкторами хотят быть 11%, гидами и аниматорами – 15% , еще 6% готовы заниматься любой работой в сфере гостеприимства, 20% видят себя в торговле.

 Анализ данных в социально-демографическом срезе показал, что в наибольшей степени готовность работать в сфере гостеприимства и обслуживания гостей характерна для женщин, нежели для мужчин (27% против 13%), а также для опрошенных старшей возрастной группы — от 45 лет (25%). Чаще на это готовы опрошенные со средним и неполным средним образованием (26% и 38% соответственно) и те, кто дает своему материальному положению наиболее низкую оценку. 

 В исследовании, проведенном в октябре-ноябре 2011 года, были опрошены 1500 человек в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в районах строительства Северокавказского туристического кластера. Исследование показало, что до 50% опрошенных жителей региона осведомлены о строительстве крупного курортно-туристического центра на Северном Кавказе. Абсолютное большинство опрошенных высказались в пользу строительства горнолыжного курорта (75% отнеслись положительно и еще 16% — скорее положительно).

Полученные оценки свидетельствуют о том, что респонденты в целом положительно характеризуют влияние строительства на различные аспекты жизни в регионе. Причем в особенности положительный эффект видится ими в части обеспечения занятости населения и повышения уровня жизни в регионе.

 

Главные новости