Купить PDF-версию
13:10 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
22:06 11.05.2020

Правительство Дагестана дополнительно выделит 200 млн рублей на борьбу с COVID-19 и пневмонией

31

Решение было принято 11 мая в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан.

При этом премьер-министр региона Артём Здунов призвал коллег обеспечить оперативное и эффективное освоение этих средств:

«Сегодня мы принимаем решение о дофинансировании мероприятий по борьбе с ковидом и пневмонией на 200 млн руб. из республиканского бюджета. Прошу обеспечить их оперативное освоение, соблюдая все правила: изучайте предложения, цены, их конкурентность и того, что будете приобретать».

Обращаясь к руководству Минздрава республики, Артём Здунов сделал акцент на оценку необходимости приобретения компьютерных томографов в разрезе муниципалитетов: «Я знаю, что три медучреждения приобретают это оборудование за счет средств, которые мы получили из бюджета и софинансировали. Посмотрите, в каких районах есть необходимость в их приобретении или переоборудовании там, где КТ старые, где есть очереди — об этом главы говорили. Именно с учетом вашей заявки мы будем дофинансировать МЧС. То же самое касается вопроса объемов тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Сегодня мы знаем, что должны увеличить их в два раза — должно быть не менее 2100 исследований. Мы делаем больше тысячи. Соответственно, нам понадобятся реактивы, оборудование, надо будет оплачивать работу медперсонала», — сказал премьер, поручив при этом курирующему финансовый блок вице-премьеру заложить необходимые на это средства как можно быстрее.

«Прошу, чтобы эти деньги оперативно дошли до тех, кто будет приобретать оборудование и осуществлять тестирование», — поставил задачу Здунов.

Прорабатывая тему обеспечения не только медиков, но и населения региона средствами индивидуальной защиты, руководитель дагестанского кабмина поручил Минмолодежи республики совместно с волонтерскими организациями отслеживать ситуацию в данном направлении. В свою очередь Руководитель Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов проинформировал о проведении дважды в неделю мониторинга оптовиков, которые осуществляют поставки препаратов и средств в аптечную сеть региона. На сегодняшний день, по его словам, в наличии в розничных сетях около 700 тысяч масок. Острого дефицита в них нет.

Вице-премьер республики Рамазан Джафаров сообщил также о поступлении к концу недели еще 400 тысяч медицинских масок, 100 тысяч перчаток, 5000 литров дезинфицирующих средств и многого другого. При этом он заметил, что сегодня в запасе региона есть также 60 тысяч медицинских масок, 58 тысяч марлевых повязок, произведенных в Дагестане, число которых будет увеличено до 186 тысяч.

Отдельным блоком в рамках совещания обсудили вопросы организации образовательного процесса в условиях самоизоляции.

Дистанционное обучение, по данным Минобрнауки РД, продолжится до 22 мая, а уже 25 числа учебный год завершится во всех школах республики. Учебные планы, заверила вице-премьер РД- министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, к этому времени будут выполнены. Что касается дошкольных образовательных организаций, то они также закрыты до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Данный вопрос, отметила министр, согласован с Правительством России.

В ходе ВКС представитель Роспотребнадзора РД внес предложение продлить введённые в республике ограничения, в том числе и режим самоизоляции до улучшения ситуации. Дагестанцам же было настоятельно рекомендовано следовать введенным порядкам соблюдения режима безопасности.

Главы муниципалитетов поддержали озвученное предложение и выступили с инициативой продлить режим повышенной готовности в муниципальных образованиях республики.

Кроме того, о ситуации на местах, выполнении ранее данных оперативным штабом поручений и принимаемых мерах доложили руководители таких муниципалитетов, как Махачкала, Кизилюрт, Хасавюртовский, Дербентский, Дахадаевский, Ботлихский районы и др.

В заседании оперативного штаба участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, руководители министерств и ведомств республики, главные врачи центральных районных и городских больниц.

Главные новости