Купить PDF-версию
08:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:58 30.06.2021

Праздник фольклорных коллективов «Традиции России» прошел в Дагестане

32

Сегодня, 30 июня, на побережье Каспийского моря состоялся праздник фольклорных ансамблей «Традиции России», проходящий в рамках XIX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Свою фольклорную самобытность и уникальное мастерство продемонстрировали коллективы из различных регионов России. На одной сцене выступили Ансамбль гусляров «Шыжарвля» (Горномарийский район, Республика Марий Эл), ансамбль народной музыки «Владимирские рожечники» (Владимирская область), самодеятельный ансамбль песни «Подружка» (п.Новониколаевский, Волгоградская область), заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный ансамбль танца «Северные зори» (г.Череповец, Вологодская область), народный казахский ансамбль «Шашу» (г.Орск, Оренбургская область). Дагестан на празднике представили фольклорный ансамбль «Магарамкент», вокальная группа «Вирттал», вокальная группа «Вайлар», вокальная группа «Шавла» народный мужской хор «Торкали» и популярные исполнители Хузаймат Ибрагимова, Эсфира Хаспулатова, Айдун Магомедов, Забия Джанбиева, Алигаджи Шамхалов, Билал Эскендеров, Хочбар Хочбаров и многие другие.

Алина Мамутина из ансамбля гусляров «Шыжарвля» Горномарийского района Республики Марий Эл на фестивале уже второй раз.
«Нашему ансамблю в этом году исполнилось 40 лет, и мы очень рады, что свой юбилей мы встречаем на побережье Каспийского моря в кругу талантливых и самобытных «горцев» — участников международного фестиваля, — отмечает девушка. – Здесь мы выступаем ежедневно и каждый раз с новым номером.
За такой короткий промежуток времени мы узнали много нового про Республику Дагестан, рассказали о своем регионе».

В связи с пандемией коронавируса, Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», по требованию Роспотребнадзора по РД проходит в особых условиях.

Главные новости