Купить PDF-версию
02:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:57 07.04.2020

Предприятия АПК Дагестана продолжают свою работу в штатном режиме

18

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в очередном заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, сообщила пресс-служба регионального министерства.

В ходе мероприятия глава сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что действующий режим нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла. К ним относятся как организации АПК, так и смежных отраслей, которые могут продолжать свою деятельность. Помимо этого, субъекты Российской Федерации своим решением могут расширять перечень социально значимых товаров, а также определять организации, которые могут работать в данный период.

По словам министра, первоочередной обязанностью является обеспечение населения продовольствием, поэтому отрасль должна бесперебойно функционировать, а посевная кампания – проводиться в штатном режиме.

Вместе с тем, как заявил Дмитрий Патрушев, из отдельных регионов поступают сигналы о сложностях при перемещении транспорта с грузом, необходимым для стабильного функционирования АПК – в том числе с удобрениями, семенами, запасными частями и готовой продукцией. С учетом возможных рисков, связанных с избыточной бюрократизацией логистических процессов, министр призвал руководителей органов АПК взять под личный контроль ситуацию с перевозками и при необходимости информировать Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ и надзорные органы, а представителей МВД и Росгвардии – помочь сельхозотрасли обеспечить бесперебойный режим работы.

Также Дмитрий Патрушев указал на необходимость поддержки аграриев со стороны региональных властей в части организации сбыта сельхозпродукции, в том числе через торговые сети.

На сегодняшний день предприятия АПК Дагестана продолжают свою работу в штатном режиме, проводятся весенне-полевые работы.

Отмечается, что ситуация с обеспеченностью продуктами питания в регионе остается стабильной и находится на постоянном контроле Минсельхозпрода РД. В республике создан месячный запас продовольствия, заметного повышения цен на товары первой необходимости в Дагестане не отмечается.

Главные новости