Купить PDF-версию
19:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:30 09.08.2019

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Буйнакский агрегатный завод

43

После осмотра завода и ознакомления с выпускаемой продукцией премьер-министр обсудил со специалистами основные шаги, необходимые для сохранения и реального развития и процветания завода, сообщила пресс-служба АГиП РД.

Глава кабмина заявил, что необходимо увеличить количество заказов, работая с крупными госкорпорациями, с Минобороны и другими заказчиками, благо здесь имеются инженерный корпус, рабочие специалисты. Это тем более актуально, что имеется огромный внутренний спрос – только на наши инвестпрограммы в этом году предусмотрено свыше 18 млрд руб. «Вы выпускаете все, что нам необходимо для реализации, к примеру, такой программы, как «Комфортная городская среда». Более того, есть большая программа по модернизации энергетического комплекса региона совместно с «Россетями». Вы во многом можете обеспечить ее реализацию», — обратился к заводчанам Артём Здунов, обозначив при этом позицию: выпускать надо такую продукцию, которая будет конкурентной и по цене, и по качеству.

Надо сказать, что Буйнакский агрегатный завод в рамках государственного оборонного заказа производит и ремонтирует изделия для авиационной техники, агрегаты гидравлической и топливной аппаратуры, кроме того, специализируется на выпуске заправочных средств, диафрагменных бензонасосов для легковых и грузовых автомобилей, электротоваров бытового назначения.

В программе завода — также инвентарь и оборудование для благоустройства городских территорий, в том числе детские игровые комплексы, уличные тренажеры, остановочные комплексы, контейнеры для ТБО, урны, парковые скамьи, ограждения, установки для очистки и обеззараживания воды, электрические счетчики и многое другое, что может быть востребовано при обустройстве школ и детских садов.

Однако, по словам генерального директора предприятия Нурбутдина Нажмудинова, продукция завода не используется не только в республике, но даже в родном городе.

Презентационные материалы с предложениями разосланы в администрации всех городских округов Дагестана, но ни малейшего намека на заинтересованность со стороны муниципалитетов в ответ не поступало.

В этой связи Артем Здунов сказал: «Это наша общая задача. Думаю, с главой города Буйнакск мы сейчас договорились – он первый, кто будет здесь закупать в большом объеме продукцию по всем программам. Очень жесткая позиция по вопросу закупок у Главы республики. Руководителей муниципалитетов предупредили: все, что можно — закупать у местных производителей, отдавать им предпочтение, не выходя, конечно же, за рамки закона», — предупредил коллег Председатель Правительства РД.

На сегодняшний день загруженность предприятия составляет 2-2,5 проц. Однако потенциал у предприятия колоссальный, использование его в полную мощность, по мнению промышленников, может внести существенный вклад в развитие экономики республики.

Премьер-министр считает, что необходимо, прежде всего, работать в тесном контакте с крупнейшими корпорациями, такими, как «Россети», «Ростех» — именно они могут обеспечить предприятию рост.

«Завтра к вам приедут представители Балтийской станкостроительной корпорации. Они ищут площади, где разместить свои компетенции. Надо быть для них привлекательными, показав свои возможности», — посоветовал Артем Здунов.

Он также предложил создать на территории предприятия большой промышленный парк с привлечением в него перспективных резидентов. «Хорошие резиденты будут приезжать со своим инвентарем, наша задача – обеспечить их инфраструктурой. Такое поручение дано Минпрому республики», — сообщил премьер.

В настоящее время в рамках взаимодействия с Объединенной авиастроительной корпорацией создана рабочая группа для изучения возможности изготовления агрегатов и насосов для проектов «Сухой Суперджет», МС-21 и самолетов типа «Ил». В соглашении о сотрудничестве между данной корпорацией и Дагестаном в качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия отмечено сотрудничество в области аддитивных технологий. В этой связи АО «Буйнакский агрегатный завод» реализует проект, который предусматривает серийный выпуск металлопорошков для 3D-технологий.

Главные новости