Купить PDF-версию
05:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:14 02.08.2019

Преподаватель ДГУ приняла участие в работе международной летней школы в Португалии

8

Саида Сиражудинова, преподаватель ДГУ, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» приняла участие в 8-й международной летней школе в г. Коимбра (Португалия).

Представители Центра социальных исследований Университета Коимбры, крупной и влиятельной в Португалии и Южной Америке организации PROMUNDO, рассказали о локальных проблемах, местных подходах и программах по работе с мужчинами. Участники летней школы разработали несколько вариантов транснациональных стратегий и путей взаимодействия, противодействующих ухудшению положения женщины.

Участники мероприятия прошли тренинг на тему незаконных финансовых потоков, которые рассматривались как угрозы современности, влияющие на государство, общество, жизни людей и усугубляющие гендерную дискриминацию. Затем они ознакомились с опытом женских движений постсоветских стран, прошли также тренинг по динамике гендерной политики на примере жизни женщин нескольких поколений из семей участников.

Саида Сиражудинова приняла участие в подготовке презентации о проблемах женщин в составе региональной группы от Северного Кавказа и презентовала проект, выделив в качестве источника основных современных угроз, влияющих на жизнь женщин, распространение исламского фундаментализма, предполагающего ограничения в публичной сфере, контроль, насилие и многие другие проблемы, появившиеся или усиливающиеся в последние годы.

 

Главные новости