Купить PDF-версию
18:05 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:55 10.06.2014

При взрыве в Гунибском районе погиб бывший офицер наркополиции

15

Следствием установлено, что один из двух погибших при взрыве автомобиля в Гунибском районе – бывший сотрудник УФСКН России по Дагестану Мухтар Агаев.

Как сообщили ДП в следственном управлении СКР по РД, личность погибшего была установлена уже через несколько часов после начала расследования. По версии следствия,МухтарАгаев и его неустановленный попутчик перевозили в машине Лада 12-й модели самодельное взрывное устройство. 

 «Обнаружены следы аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Это обычные компоненты самодельных взрывчатых устройств. По предварительным данным взрыв произошел в салоне автомобиля», — сказал представитель СУ СКР по РД.
МухтарАгаев уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2009 году этот офицер наркополиции обвинялся в участии в НВФ и организации так и не состоявшего покушения на жизнь депутата Народного Собрания, жителя селения Согратль Гунибского района Шамиля Исаева. Агаев был оправдан судом по этому обвинению. 

 Источник «ДП» в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что МухтарАгаев считался неформальным лидером легального крыла салафитской общины в Гунибском районе и по оперативным данным поддерживал связи с бандподпольем. Сам М. Агаев и его окружение эту связь отрицали. 

 6 июня Рамазан Абдулатипов подписал«Соглашение между Правительством Республики Дагестан и джамаатом Гунибского района». Стороны договорились обеспечить взаимодействие в сфере противодействия экстремизму и терроризму, осуществления мер по социально-экономическому развитию района и сельских поселений. Документ был подписан в рамках выездного заседания Антитеррористической комиссии в РД.

 

Главные новости