Купить PDF-версию
22:47 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:07 31.01.2023

Проект «Женское движение Единой России» начал работу в Дагестане

15

В Махачкале состоялось первое заседание регионального общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России».

Во встрече приняли участие представители органов власти, руководители общественных организаций и объединений, представители министерств и ведомств республики, депутаты и СМИ.

Открывая мероприятие, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», руководитель Региональной общественной приемной Партии Елена Ельниковапоприветствовала участниц заседания и рассказала о целях и задачах проекта.

«Началом проекта стала поддержка женских инициатив в ходе СВО, но уже сегодня он предлагает рассматривать деятельность женщин шире и оказывать им содействие в самых разных сферах: образовательной, культурной, предпринимательской и гуманитарной, а также в области здравоохранения и защите прав женщин и детей», — отметила она.

Однако, по словам Ельниковой, учитывая современные реалии, основной задачей  проекта остается оказание помощи участникам СВО и их семьям.  

Далее состоялось обсуждение примерного плана работы общественного совета проекта на 2023 год и определение первоочередных задач движения.

Председатель ДРОО «Историко-культурное наследие» Перзият Багандова предложила создать группы по основным направлениям движения для более продуктивной работы совета и поделилась своим видением основных направлений этой работы. Кроме того, она выразила обеспокоенность недостаточным представлением женщин в органах исполнительной и законодательной власти.

В ходе мероприятия участники поделились собственным опытом поддержки бойцов.  Председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева рассказала о запущенной акции «Тепло души», в рамках которой будут изготовлены окопные свечи для военнослужащих, проведен мастер-класс для всех желающих присоединиться к благородному делу.Общественным советом было принято решение присоединиться к акции и принять активное участие в мастер-классе.  

В свою очередь, заместитель главы гахачкалы Эмилия Раджабова рассказала о работе Координационного штаба по поддержке семей мобилизованных махачкалинцев, в том числе оновогоднем мероприятии для детей мобилизованных, которым было охвачено более 1000 школьников.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, всем медицинским учреждениям республики дано поручение оказыватьсвоевременную помощь по реабилитации военнослужащих, получивших ранения, а также содействовать семьям участников СВО в решении проблем в сфере здравоохранения и находить подход к каждой из них.

В обсуждении плана работы приняли участие и другие члены совета. Одними из многих задач, которые были озвучены — это открытие дополнительных площадок для работы с женами и матерями участников СВО, оказание им психологической, адресной и юридической помощи, создание системы адресной работы с женской аудиторией, формирование комфортной среды для реализации потенциала женщин во всех сферах общественной жизни.

Кроме того, одним из центральных вопросов обсуждения стал вопрос о необходимостиразработки региональных мер дополнительной социальной поддержки участников СВО и их семей. По данному вопросу выступила начальник отдела Минтруда РД Захрахалум Мурадова. Работа в этом направлении начата, предложения будут собраны и переданы законодателям республики.

Подводя итоги обсуждений, региональный координатор проекта Елена Ельникова, поблагодарила участников встречи за активную гражданскую позицию и готовность к работе. Она отметила, что все предложения, озвученные на заседании, будут учтены и использованы в дальнейшей совместной работе с учетом федеральных задач и региональных возможностейв тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти.

В завершение встречи Елена Ельникова вручила цветы Перзият Багандовой, Интизар Мамутаевой и Председателю РО ВОД «Матери России» Таисии Магомедовой – женщинам, которые вносят вклад в развитие роли женщин в общественно-политической жизни республики.

Таким образом, площадка «Женского движения Единой России» стала центром консолидациипредставительниц законодательной, исполнительной властей, различных общественных организаций, духовно-просветительских центров, педагогов, что позволит объединить им свои усилия и выстроить алгоритм эффективного решения той или иной задачи, в том числе по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

Главные новости