Купить PDF-версию
20:47 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:29 16.02.2023

Прокуратура Ахтынского района защитила права матери двоих детей на получение пособий

8

Прокуратура Ахтынского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её прав на получение ежемесячной денежной выплаты семьям, имеющим детей.

«Установлено, что заявительница обратилась в территориальное отделение ПФР с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на двоих детей. До июля и октября 2022 года, соответственно, она получала выплаты на обоих детей. Однако, в последующем в назначении выплат отказано, с мотивировкой о непредставлении заявительницей свидетельства о расторжении брака.

Между тем, супруг женщины скончался в 2014 году. Ранее при обращении о получении выплат свидетельство о смерти мужа заявительницей было представлено, следовательно, данный документ значился в базе данных лиц, обратившихся за назначением выплат.

Таким образом, были нарушены права женщины на своевременное получение денежных выплат семьям, имеющим детей», — сообщили в ведомстве.

В связи с этим, прокурором в отделение ОФПСС РФ внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения выплаты на детей возобновлены.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля установления мер социальной поддержки семьям с детьми Управления социального обеспечения семей с детьми отделения привлечена к дисциплинарной ответственности

Главные новости