Купить PDF-версию
09:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:47 01.07.2008

Пропавшие нашлись в СИЗО

0

30 июня, с утра в столице Дагестана, возле здания республиканской Прокуратуры вновь собрались родственники пропавших в конце июня двух молодых людей. Об этом сообщает ИА REGNUM.

 

Напомним, что пикетчики в пятницу, 27 июня, перекрыли движение по улице Магомеда Ярагского. Группа родственников, желающих узнать о местонахождении пропавших, мирно стояла возле прокуратуры Дагестана в ожидании ответа прокурора.

 Напомним, что, по словам митинговавших, 30-летний житель поселка Кяхулай Али Залитдинов и 29-летний житель поселка Талги Карабудахкентского района республики Идрис Гучакаев 24 и 25 июня в присутствии свидетелей были задержаны вооруженными людьми в гражданской одежде, представившимися сотрудниками "шестого отдела". После чего молодые люди были увезены в неизвестном направлении. Прокурор республики Игорь Ткачев пообещал выяснить судьбу похищенных, в ответ собравшиеся согласились снять пикет.

 И вот вчера выяснилось, что оба молодых человека находятся в СИЗО — Залитдинов в Буйнакске, Гучакаев — в Махачкале. С родственниками встретился и адвокат Идриса Гучакаева, который проинформировал об условиях его содержания в СИЗО. Но о том, по каким статьям задержаны молодые люди, пока не сообщается.

 Следует отметить, что проблема похищения людей в Дагестане поднималась неоднократно, в частности, организацией "Матери Дагестана за права человека". Последние сообщения о пропаже молодых людей, которых, якобы, похитили сотрудники правоохранительных органов, организация озвучила в марте нынешнего года.

Всего за прошлый год в органы Прокуратуры Дагестана поступило 45 сообщений о похищении 47 граждан. В связи с этим возбуждено 25 уголовных дел. В 19 случаях было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что пропавшие нашлись.

 Создана межведомственная следственно-оперативная группа из сотрудников Прокуратуры, Управления ФСБ и МВД по республике, для расследования уголовных дел, связанных с похищениями людей, и проведения проверок по этим сообщениям.

Главные новости