Купить PDF-версию
02:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:26 14.02.2023

Пять жительниц Дагестана подозреваются в мошенничестве со средствами материнского капитала

34

Следственными органами СК РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении пяти жительниц республики, подозреваемых в мошенничестве со средствами материнского капитала.

По информации ведомства, с января 2021 года по июль 2022 года начальник отдела ЗАГС города Хасавюрта, старшая акушерка Республиканского Перинатального центра города и жительница Махачкалы вступили в преступный сговор, организовав изготовление подложных свидетельств о рождении детей.

Эти свидетельства были переданы двум жительницам республики для предоставления в территориальное управление Пенсионного фонда и получения государственного сертификата на маткапитал.

На основании фиктивных документов две подозреваемые получили маткапитал, который в последующем обналичили путем заключения фиктивных договоров займа, а полученные денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей распределили между всеми участвующими лицами.

«Следователи провели обыски. В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», — отметили в ведомстве.

Главные новости