Купить PDF-версию
18:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:25 28.03.2023

Работа по улучшению молочной продуктивности овец проводится в Агрофирме «Согратль»

13

По информации пресс-службы Минсельхопрода РД, последние годы с целью повышения продуктивности овец, получения баранов комбинированного направления, сочетающих в себе высокие откормочные, мясные  качества и получение шерсти на базе племзавода «Агрофирма «Согратль» Гунибского района проходит работа  по межпородному скрещиванию дагестанской горной породы с баранами-производителями породы РММ (российский мясной меринос) с Дагестанской горной породы. 

Руководитель племзавода Абдурахман Чураев сообщил, что прошлым летом он изучал опыт ведения овцеводства молочного направления в Краснодарском крае, где разводят овец породы «Лакон» — этой породе характерно, что в среднем за период лактации одна овцематка здесь дает более трехсот литров молока. Молоко этих овечек широко используется в производстве знаменитых видов сыров, как французский «рокфор» и испанский «манчего».

Руководство племзавода приняло решение о приобретении трех баранов-производителей породы «Лакон», было проведено искусственное осеменение 400 овцематок и ярок дагестанской горной породы. В настоящее время помесные ягнята рождаются достаточно жизнеспособными, более увесистыми, чем их собратья по дагестанской горной породе. За молодняком организован должный уход.

Развитие молочного направления — попытка  агрофирмы повысить рентабельность овцеводства, учитывая, что сегодня цены даже на полутонкую и тонкую шерсть не соответствуют ожиданиям животноводов. Учитывая особенность лаконов хорошо передавать доминантные качества, даже получение помесного потомства с 50-процентным показателем от заявленной продуктивности лакона-прародителя, поможет овцеводческому хозяйству выстроить приличную экономику. Лаконы быстрее набирают вес, и у них скорее  наступает репродуктивный возраст.

Однако, есть и опредёленные проблемы — молочные овцы намерены содержать в стационарных условиях, а это серьезные затраты кормов. Помимо того немаловажным условием поддержания здоровья и продуктивности молочного скота — наличие выгульной площадки.

Также необходимо изучить выносливость помесей к горным условиям, их способность переносить длительные перегоны, изменениям надоев молока и другим моментам.

Необходимо отметить, что практическую и консультационную помощь хозяйству оказывают руководство Дагестана, специалисты Минсельхозпрода РД, ученые ФАНЦ РД и Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, коллеги-овцеводы.

Также специалисты подчеркивают, что успех эксперимента даст возможность  повысить рентабельность дагестанского овцеводства.

 

 

Главные новости