Купить PDF-версию
07:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:00 07.04.2020

Россиян ожидает рост цен на продукты до 20%

10

Пересмотреть закупочные цены на ряд товаров намерены крупнейшие поставщики продуктов питания в России. В результате цены могут вырасти от 5 до 20%. Об этом сообщают  «Известия» со ссылкой на «Руспродсоюз».

Сообщается, что о готовящемся повышении цен уже  извещены торговые сети. Ситуация может измениться в ближайшие 14 дней.

Ожидается, что подорожание затронет, в первую очередь, кофе, чай, специи, макаронные и хлебобулочные изделия, а также рыбу. Себестоимость этих товаров уже изменилась из-зо колебаний курса валют и ограничений для бизнеса, связанных с пандемией коронавируса.

Как отметил директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, торговым сетям предложено увеличивать цены в два этапа. При этом предложения поставщиков уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не могут оцениваться как спекулятивные.

При этом в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявляют, что сами торговые сети стараются сдерживать рост цен. В качестве основы для принятия решений является обоснованность запроса — например, рост цен на бензин или курс валют.

Однако если все поставщики увеличат отпускные цены, сетям придется также их поднимать, подчеркнул глава правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. В этой ситуации на процесс будет влиять соотношение спроса и предложения.

Главные новости