Купить PDF-версию
16:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:34 18.06.2014

Россия поддерживает юго-восток Украины, заявляет депутат Луганского областного совета

1

Около полусотни участников собрал прошедший сегодня в Махачкале митинг в поддержку мирного населения юго-востока Украины. Выразить свой протест против «массовых убийств, проводимых националистическим правительством Украины в юго-восточных регионах» пришли студенты дагестанских вузов, представители общественных организаций, политических партий.

В беседе с корреспондентом «ДП» депутат Луганского областного совета Максим Чаленко рассказал о ситуации в регионе.
 
— То, что показывают по каналу «Россия-24» правда! Они передают весьма объективную картину. По сути одна часть украинцев стреляет и убивает другую. На территории Луганской области создается своего рода концлагерь,- сказал Чаленко.
 
— Что Вы ожидаете от визита нашей республики?
 
— Мы рассказываем, что именно происходит на нашей земле, но эта не основная задача. В основном мы занимаемся гуманитарными грузами и поставками. Собираем и организовываем людей, что бы помогали нашему населению. У нас острая нехватка медикаментов, детского питания.
 
— Как житель Луганской области и человек находящийся в центре событий скажите, что происходит на Украине?
 
— У нас идет геноцид народа Донбасса, Донецкой и Луганской областей. Нас не хотят слышать, вступать с нами в переговоры, на камеру говорят одно, а на деле даже не пытаются прислушаться к нашему мнению, им не интересна наша позиция. Шесть с половиной миллионов жителей своей страны нынешняя власть объявила террористами. Нас хотят прогнать через концентрационные лагеря, которые уже строят в Донецкой и Луганской областях, огородить эту территорию чуть ли не пятиметровым забором. Собственно говоря, вот что нас и ожидает. 
 
Мы, жители Донецка и Луганска, никуда не наступали. Мы тихо, мирно сидели дома и ждали, когда же окончится их майдан. Ждали, пока они решат свои проблемы.  Может кто-то из нас на востоке и надеялся, что будут какие-либо улучшения, но в итоге ничего не поменялось, олигархи, как были, так и остались у власти, сменилось только лицо. Они не сделали ничего, что бы как то принять позицию востока и юго-востока. Более того они пришли к нам со своей идеологией, неофашистской, бандеровской, и пытаются навязать нам ее. Это у них никогда не получится, поэтому они пытаются нас истребить. Мы на своей земле и будем на ней до конца. 
 
— Отношения между Россией и Украиной напряженные, что видно и невооруженным глазом, как Вы и ваши сподвижники относитесь к этому? 
 
— Мы очень благодарны российской стороне, Правительству РФ, Президенту Владимиру Путину. Россия оказывает нам поддержку и больше всего мы получаем помощи от КПРФ. Они приняли решение о поддержке юго-востока Украины, и гуманитарная помощь идет в основном от этих людей. Они действительно поддерживают нас, оказывают помощь беженцам, гуманитарную помощь мы получаем весьма качественную. Враг для нас сегодня толькоукраинская армия, которая бьет по нам, нашим городам прямой наводкой  ракетами, бомбами. Эти люди уже перешли границу, но мы не сдадимся, пока мы не выгоним фашиста с нашей земли.
 
Справка «ДП».Максим Чаленко. Родился 30 июня 1980 на Украине в г. Северодонецке Луганской области.В 1997 г. закончил СШ № 57 г. Луганск.В 1996 году вступил в ряды Ленинского комсомола Украины.1997 — 2003 гг. — студент Восточноукраинского Государственного Университета.С 1999 по 2001 год работал в телерадиокомпании "ЛКТ-Плюс".Член Коммунистической партии Украины с 2001 года.С 2001 г. по настоящее время помощник-консультант народного депутата Верховной Рады Украины. Член бюро областного комитета КПУ.В 2006 году выдвигался кандидатом на пост городского головы г. Луганска.Депутат Луганского областного совета от КПУ.
 
В январе 2014 года Чаленко обвиняли в пьяной езде. Проведенная после задержания экспертиза якобы показала наличие 2,5 промилле алкоголя в крови депутата. Сам коммунист утверждал, что его «подставило» руководство местного УВД за разоблачение деятельности по «крышеванию» нарко- и игрового бизнеса.
 

Главные новости